Новости, Прокуратура

Красноуфимской межрайонной прокуратурой по обращению жительницы города проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности частного охранного предприятия

В ходе проведения проверки установлено, что между 3 сотрудниками и организацией заключены гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг.

Вместе с тем, установлено, что указанные лица выполняли работу с ведома и по поручению работодателя, подчинялись внутреннему трудовому распорядку организации, им установлен режим выполнения работы.

Указанным правоотношениям присущи такие элементы трудового договора как: систематический характер, закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником работ определенного рода, а не разового задания заказчика); отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имел сам процесс труда, а не достигнутый результат).

Анализ заключенных договоров возмездного оказания услуг и фактических правоотношений сторон указывают на фактическое наличие трудовых отношений.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой подано исковое заявление в Красноуфимский районный суд Свердловской области о признании отношений трудовыми.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий