Новости, Новости с фото

Мастер-класс по изготовлению традиционных поясов уральских марийцев

В Сарсинском сельском Доме культуры состоялся уже второй мастер-класс по изготовлению традиционных поясов уральских марийцев! 2 апреля желающие смогли поучаствовать во втором мастер-классе рукодельницы Татьяны Жарковой.

Мероприятие было посвящено изготовлению традиционных поясов уральских марийцев.

Оформление пояса занимает много времени, работа поистине кропотливая и требует особого внимания. Мастерицы учились делать кисти для поясов. А вообще, существует несколько приёмов оформления кистей: разделение на пряди, оформление кручёными жгутами, кистями и помпонами. Все виды этих техник можно комбинировать между собой, что придаст изделию более нарядный, богатый и аутентичный вид.

Пояса уральских мари очень яркие. Кисти пояса украшались своеобразным обрамлением из ниток в два ряда, кисточками или помпонами из ниток, на верхний ярус нанизывается бисер и бусины, используются монеты. На данном мастер-классе применяли технику «многослойная кисть (юбочка)».

Все рукодельницы были очень рады, что вновь собрались на долгожданном мастер-классе, который прошёл в такой же теплой и уютной атмосфере и изъявили желание приезжать на подобные мероприятия как можно чаще!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий