Новости

Ольга Савельевна Дьяконова – заслуженный учитель школы Российской Федерации

Дьяконова Ольга Савельевна – заслуженный учитель школы Российской Федерации, активный общественный деятель города Красноуфимска. Государственный архив в городе Красноуфимске, входящий в архивную службу Свердловской области, продолжает публиковать обзор документов, хранящихся в фондах личного происхождения, созданных жителями города Красноуфимска и Красноуфимского района. Сегодня познакомим с информационным наполнением фонда «Дьяконова Ольга Савельевна – заслуженный учитель школы Российской Федерации».

В фонде хранятся 60 единиц хранения за 1970-2018 годы:

— 32 текстовых документа: автобиографияброшюры об истории образования в г. Красноуфимске и Красноуфимском районе, доклады и тексты выступлений  за период 1995-2016 гг., статья Н. Салтановой  о О.С. Дьяконовой, альбом о проведении социалистического соревнования между городами: Красноуфимск, Камышлов и Кунгур в 1980-1984 годы, документы Уральской ассоциации клубов ЮНЕСКО за 1994-1996 годы, сборники об истории медицины Красноуфимского района, документы о праздновании юбилеев пионерской и комсомольской организаций в городе Красноуфимске в 2013-2018 гг.;

— 27 фотодокументовгрупповые фото партийных работников и служащих аппарата исполнительных комитетов г. Красноуфимска и Красноуфимского района за 1970-1986 гг., участников конференций и торжественных мероприятий, проводимых городским советом ветеранов, встречи представителей Департамента образования Администрации Свердловской области с французской делегацией в городе Красноуфимске в 1994 г., и др.;

— 1 видеодокумент, состоящий из 6 видероликов: запись торжественного мероприятия, посвященного празднованию 100-летнего юбилея комсомола, и созданные О.С. Дьяконовой в соавторстве с Н.А. Русиновой видеоролики по истории комсомола: «Становление комсомола в Красноуфимске после Гражданской войны», «Комсомол в 30-е годы», «Великая Отечественная война», «После войны 40-50-60-е», «Великие стройки 70-х».

В 2022 году фонд пополнится информацией о боевом пути 152-й стрелковой дивизии; об учителях школ – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; об отце — Савелии Лукиче Шельпякове, погибшем в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; брошюрами об участнике войны — Александре Васильевиче Коневе, о труженике тыла — А.И. Гостевских, об истории социальной службы города Красноуфимска и Красноуфимского района.

Познакомиться с материалами, хранящимися в указанном фонде, можно в читальном зале Государственного архива в городе Красноуфимске (ул. Пролетарская, 84, тел. 8-34394-7-59-10).

20 апреля у Ольги Савельевны день рождения. И, конечно, хочется рассказать об этом сильном, творческом и активном человеке.

Родилась Ольга Савельевна Дьяконова (Шельпякова) в городе Верхотурье Свердловской области, после окончания школы в 1959 году осталась работать в родной школе старшей пионервожатой, параллельно закончила педагогический класс при средней школе № 1 г. Верхотурья и филологический факультет Пермского государственного педагогического института.

В 1965 году, будучи молодым специалистом, переехала в г. Красноуфимск и устроилась работать старшей пионервожатой и учителем русского языка и литературы в Приданниковскую школу. Вся ее трудовая деятельность в дальнейшем связана с Красноуфимском, а общий стаж её трудовой деятельности составляет 53 года: это и школы, и гороно, и горком партии, и Исполнительный комитет Красноуфимского городского Совета народных депутатов, и администрация города, и Красноуфимский сельскохозяйственный лицей, и Красноуфимский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Всегда на руководящих должностях с полной отдачей любимому делу и большой ответственностью за принимаемые решения. Именно поэтому Ольга Савельевна получила звания «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», награждена грамотами Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования и Министерства социальной защиты населения Свердловской области, городского комитета КПСС, Думы и главы городского округа Красноуфимск, Депутата Государственной Думы Муцоева З.А., городского отдела образования, Генеральным дипломом Федеративной ассоциации центра клубов Юнеско. В 2003 году имя О.С. Дьяконовой было занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Ольга Савельевна за период работы и в системе образования, и в органах муниципального управления, и в сфере социальной защиты населения показала себя высококвалифицированным специалистом, опытным руководителем и хорошим организатором. Неиссякаемая энергия, трудолюбие, целеустремленность, преданность своему делу – вот те качества, которые ее отличают. Характерными особенностями работы Ольги Савельевны являлось четкое целеполагание и отслеживание результатов своего труда и труда всего коллектива, умение выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения.

Находясь на заслуженном отдыхе, Ольга Савельевна остается активным общественным деятелем: она председатель Координационного Совета ветеранов, пенсионеров учреждений социальной службы города Красноуфимска и Красноуфимского района, заместитель председателя Совета ветеранов города Красноуфимска, председатель Наблюдательного совета Центра помощи семье и детям города Красноуфимска и Красноуфимского района, несколько лет входила в состав Общественной палаты и принимала участие в разработке и принятии социально значимых решений.

Многие горожане знают Ольгу Савельевну как опытного и сильного руководителя, неравнодушного жителя города.

Государственный архив в городе Красноуфимске поздравляет Ольгу Савельевну с днем рождения, желает здоровья, успехов, сил и энергии в реализации социально значимых направлений для ветеранов города, интересных событий и увлекательных путешествий.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и пополнение интересными документами фонда «Дьяконова Ольга Савельевна – заслуженный учитель школы Российской Федерации».

Поделиться

2 комментария

  1. +23
    0
    Rating: +23. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    одно можно сказать с уверенностью, что суждение об этом человеке далеко не однозначное.

    Ответить
  2. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А как были воспитаны ей её дети. Или некогда было? А мы то всё помним.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий