Новости, Новости с фото

Новости спорта от Виталия Пономарёва

Сочный обзор главного женского турнира по волейболу.

ВОЛЕЙБОЛ

Межрегиональный кубок Заслуженного пилота СССР И.Ф. Вертипраховой

ГЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ТУРНИР

Это соревнование, похоже, входит в число традиционных для Красноуфимска. Потому что нынешний турнир был уже не первым (лишь в прошлом году его не смогли провести из-за пандемии). А начинался он несколько лет назад в спортзале педагогического колледжа по инициативе старшего преподавателя физвоспитания и тренера волейболистов Алексея Осиповича Комарова. Он же был и главным судьей.

… Нынешний турнир прошел в ФОЦ «Сокол», в игровом зале которого разместили две  площадки. Приглашение на турнир приняли две команды из Башкирии, одна из Нижних Серег, а хозяева выставили сборные педколледжа и ДЮСШ.

Наши команды в первых матчах встретились с гостями: девчонки из спортшколы – с «Сергиянкой», а будущие учителя – с «Восходом» из башкирского села Большеустьикинское. И обе проиграли: ДЮСШ в двух партиях (9:25 и 7:25). А вот педколледж, выиграв первую партию (25:20), во второй уступил (17:25) и отчаянно сражался в решающей третьей. Но и её проиграл – 13:15. Как оказалось впоследствии красноуфимочки уступили будущим победителю и второму призёру турнира.

Пока шли эти два матча, подъехали на поезде девчонки-школьницы из Янаула. Они сразились в первом матче с «Сергияночкой». И ошеломили соперниц слаженной игрой. Особенно блистала в нападении «леворукая» Ленара Миниязова, которая раньше уже играла у нас в подобном турнире и даже получала приз лучшего игрока. Был момент, когда башкирочки выигрывали первую партию со счётом 16:11. Но стоило Ленаре уйти на заднюю линию, как более опытные и взрослые соперницы стали догонять дерзких школьниц. И взяли подряд 9 очков! А потом с трудом, но довели партию до победного счёта – 25:22. Огорчённые таким оборотом девчушки из Янаула как-то обреченно играли во второй партии, уступив её со счётом 13:25.

Зато они хорошо настроились на матч с командой педколледжа, в тяжелейшей борьбе вырвав у неё первую партию – 28:26. Правда, эту партию наша команда завершала без  Елены Чухаревой, получившей травму. В основном она давала пасы под удар нашей рослой нападающей Екатерине Ключеровой. Вторую партию ослабленная команда педколледжа тоже уступила – 20:25. Не смогла сборная педколледжа выиграть и у «Сергияночки», хотя очень старалась, понимая, что победа над ней открывала бы путь к медалям (ранее педколледж легко переиграл ДЮСШ – 2:0, которая и остальные матчи проиграла с таким же счётом). Команда из Нижних Серег играла надёжно в обороне и довольно эффективно в атаке. Итог матча – 2:0 (26:16 и 25:20) в пользу «Сергияночки.

И вот главный матч: «Восход»-«Сергияночка». Девушки из Башкирии противопоставили ударам соперниц неплохой блок и надёжную игру в обороне. И выиграли первую партию 25:19. Во второй партии ситуация резко поменялась: уже «сергияночки» заиграли слаженно и результативно. Итог разгромный – 25:13 в их пользу. Всё решилось в третьей, короткой партии. Её вновь выиграли девчата из «Восхода» — 15:10. А потом одолели и команду Янаула – 2:0, сравнявшись по очкам с «Сергияночкой» — по 10. Пришлось для определения победителя турнира привлекать дополнительные показатели. По ним главный кубок и золотые медали присудили «Востоку». У «Сергияночки» — малый кубок и серебряные медали, на третье место вышла команда из Янаула – 6 очков, ей вручили малый кубок и бронзовые медали. У педколледжа – 4 очка, команда школьниц из ДЮСШ не смогла набрать очков, но приобрела хороший опыт.

Всем командам вручили также памятные вымпелы со свежим коллективным снимком на фоне портрета нашей знаменитой лётчицы, Почетного гражданина Красноуфимска И.Ф. Вертипраховой.

Звучит гимн России
Играют команды педколледжа (на заднем плане) и Нижних Серег
Минутный перерыв взяла команда педколледжа
Блок ставит Сергияночка
Ленара Минязова, безусловно лучшая нападающая турнира
Матч за первое место между Восходом (слева) и Сергияночкой
Третий призёр — команда из Янаула
Серебряный призер — Сергияночка
Победитель турнира — команда «Восход» (Большеустьикинское)
Елена Чухарева с призом лучшего игрока команды педколледжа
Фото на память

АФИША CПОРТА

МИНИ-ФУТБОЛ. Лига ветеранов, седьмой турнир.В субботу, 23 апреля на стадионе «Центральный» (г. Красноуфимск). Начало в 10 часов.

БАСКЕТБОЛ. Стал известен соперник красноуфимского «Сокола» по плей-офф. 23 апреля наша команда, занявшая в группе «Б» шестое место, встретится в г. Каменске-Уральском с «Баскуром» (третье место в группе). Пожелаем «соколам» удачной игры!

ФУТБОЛ. Свой первый официальный матч команда «Faretti» (Красноуфимск) проведет на турнире в г. Березовский 23 апреля с командой хозяев «Брозекс», а также со сборной  СК «Урал».

Поделиться

3 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    красотки!

    Ответить
  2. Пономарев В. А.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Извиняюсь: на втором снимке с педколледжем сражаются девчонки из Восхода.

    Ответить
  3. из булочной
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Срожаются — это слишком громко сказано. Скорее: Глория пытается съесть мяч.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий