Официальная информация, Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора предлагает потребителям присоединиться к коллективному иску по перенесенному концерту Макса Барских в Екатеринбурге

В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» поступили многочисленные обращения потребителей с жалобой на отказ в возврате денежных средств за несостоявшийся концерт Макса Барских. Концерт Макса Барских (организатор ООО «Ладошки Шоу», ИНН: 6671388382) должен был состояться первоначально 23.09.2020, однако, в связи с распространением заболевания новой коронавирусной инфекцией и введением режима повышенной готовности был перенесен на 4 мая 2021 г. В мае 2021 г. концерт также был перенесён на 18.09.2021, после чего вновь не состоялся и был перенесен на 16.04.2022.

Однако, в апреле 2022 года концерт в очередной раз не состоялся, а в средствах массовой информации появилась информация о том, что Макс Барских отказался проводить концерты на территории РФ. В связи с неоднократным перенесением концерта потребители стали обращаться с заявлениями об отказе от его посещения, однако, в добровольном порядке организаторы концерта денежные средства не возвратили.  

В соответствии со ст. 52.1. Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 09.10.1992 № 3612-1, в случае отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе возмещается в установленном организацией исполнительских искусств или музеем порядке полная стоимость билета организацией исполнительских искусств или музеем либо уполномоченным лицом, у которого был приобретен билет, если договором уполномоченного лица с организацией исполнительских искусств или музеем на данное уполномоченное лицо возложена обязанность по возмещению полной стоимости билета.

 В случае отказа посетителя от посещения, проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки: не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета.

Правила и условия возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителей от посещения зрелищных мероприятий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации  от 18.09.2020 № 1491 «Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения»

В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области полагает, что законодательством предусмотрено право потребителя на отказ от культурно-зрелищного мероприятия, и предлагает потребителям, которым отказано в возврате денежных средств за концерт Макса Барских, присоединиться к групповому иску. Для этого необходимо заполнить и представить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 3):

—  оригинал заявления по прилагаемой форме,

— копии билетов (электронных билетов),

— документы об оплате билетов,

— заявление об отказе от концерта, направленное исполнителю,

— ответ исполнителя (при наличии),

—  иные документы. 

В случае возникновения дополнительных вопросов (оказать помощь в заполнении соответствующих документов или по иным вопросам в части защиты прав потребителей) можно обратиться в Консультационный Центр для потребителей по адресу: г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 3, каб. 124, тел. (343) 374-14-55, адрес электронной почты korolenko_ia@66.rospotrebnadzor.ru.

Заявление необходимо предоставить в срок до 20 мая 2022 года.

Заявление на коллективный иск

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий