Новости

Международный день музеев – это интереснейший праздник

Он празднуется во всем мире с 1977 года. Впервые отмечать профессиональный праздник предложила российская делегация на генеральной конференции Международного совета музеев, которая проходила в Ленинграде и Москве.

Работники музеев с радостью демонстрируют посетителям новые экспонаты и коллекции в разнообразных выставочных залах, читают интереснейшие лекции, проводят экскурсии для взрослых и детей. Зачастую в этот день проводятся культурные фестивали, многие музеи также предлагают вниманию посетителей различные музейно-театральные представления.

Отличительной чертой каждого Международного дня музеев 15 мая – это определенная тема, которой должны придерживаться музеи в этот праздник. Тему и план проведения культурного отдыха предлагает Международный совет музеев, однако в каждой отдельной стране, в каждом отдельном музее этот праздник отмечается со своей изюминкой и неповторимостью.
Стала известна тема «Ночи музеев»–2022. В этом году темой стал объявлен год культурного наследия народов России. Дополнительной тематикой заявлен год Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

До такой акции в 2022 году осталось совсем немного: она пройдет 21 мая.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий