Новости, Полиция

Установлена административная ответственность за нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии

Согласно ФЗ от 16 апреля 2022 № 103-ФЗ, в КоАП РФ появилась статья 13.48 «Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Нарушение установленного федеральным законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо при размещении информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении Европы.

За нарушение данной статьи гражданам грозит административный штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц  штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а для юридических — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Повторное правонарушение гражданам предусматривает административный штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей или, опять же, административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц  штраф от 5 тыс. до 20 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 6 месяцев до одного года; на юридические лица штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напоминаем, что публичные действия, призывы, комментарии, распространение заведомо ложной информации направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации влечет административную и уголовную ответственность.

Поделиться