Новости, Новости с фото

В краеведческом музее открылась выставка «Кружева и вышивка наших бабушек»

К 110-летию музея. На выставке представлены 12 предметов женского рукоделия из фондовой коллекции тканей Красноуфимского краеведческого музея. Предметы домашнего обихода такие, как полотенца, подзоры, филейные скатерти, декоративные детали к наволочкам, салфетки широко использовались в быту, являлись украшением дома, свидетельствовали о мастерстве хозяйки.

Представленные изделия выполнены старинными и трудоемкими видами вышивок: мережкой и филейно – гипюрной, распространенным видом рукоделия – вязание крючком. Предметы бытовали в городе Красноуфимске в 1920-х-1950-х годах в семье Дворниковых, Волочневых; в 1950-х годах в семье Трифоновых п. Сарана Красноуфимского района.

Вязание крючком — один из популярных видов рукоделия, процесс создания полотна из нитей при помощи вязального крючка. Вязание крючком бывает поворотным, круговым, строчным. Точных данных нет, где, когда и как появилось вязание крючком. В XIX в. вязание крючком распространилось на территории России. Кружева состояли из узоров народной тематики, растительного орнамента.

Мережка — вид вышивки, выполняется путём выдёргивания нитей из ткани. Нити выдергивают только в одном направлении. Узор образуется за счёт собирания отдельных нитей в пучки. Для выполнения мережки используют ткани с плотной текстурой. По способу стягивания нитей в пучки различают различные виды мережки: кисточка, столбик, козлик, жучок, панка, мережка, переплетенная в середине, рельефная, сновочная и мережка-настил. Мережка «кисточка» является как бы основой всех остальных видов мережек и используется для подшивания готовых изделий. Остальные виды мережки выполняются по принципу «кисточки» с изменением способов крепления — с двух сторон или с одной — и количества ниток в узоре.

Филейно-гипюрная вышивка — старинное ремесло известное с XII века. Технология заключается в плетении сетки и вышивания по ней декоративных швов с помощью челнока, стержня, деревянных прямоугольных пяльцев и вышивальной иглы. Филе (от французского filet-«сетка»),т.е. вышивка на сетке. Гипюр ( от французского guipure) — это вышивка с выпуклым узорным рисунком.

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кому этот музей нужен, пора его в частные руки отдать, а то как не придёшь, он всегда закрыт.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий