Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Красноуфимск посетил Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

4 мая в Красноуфимск приехал Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Совместно с депутатом областного Законодательного Собрания Альбертом Абзаловым, главой Красноуфимска Михаилом Коневым и его заместителями, а также представителями коммунальных служб он осмотрел благоустраиваемую ул. Советскую, новую набережную, недавно открытую современную котельную и съездил в микрорайон «Горняк», в котором завершаются работы по строительству газопровода.

Николай Борисович пешком обошел обе стороны ул. Советской с заходом на набережную. Осмотр начался с площади перед городской администрацией. Внимание Министра привлекла недавно появившаяся там достопримечательность — часы с капсулой времени, которые горожане уже прозвали «Красноуфимским Биг Бэном».

Также глава города объяснил, что на обновленной площади будут проводиться различные мероприятия.

Николаю Борисовичу рассказали, что в сквере около администрации в ближайшее время должен появиться фонтан с подсветкой. Несколько его струй будут расположены в ряд, еще несколько — точечно.

Во время осмотра Николай Борисович отметил, что плитка, в том числе и бехатон, уложена качественно.

Далее гости города отправились в сторону набережной. Михаил Конев рассказал, что Площадь искусств уже стала популярным местом для прогулок, здесь проводятся мероприятия.

Со смотровой площадки хорошо просматривается противоположный берег Уфы. Михаил Александрович озвучил идею — строительство пешеходного моста, соединяющего берега, который стал бы продолжением набережной. Николаю Борисовичу эта идея понравилась. Он предложил создать проект и составить смету для такого моста.

Глава города отметил, что благоустраивается не только центр Красноуфимска: в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» горожане выбрали для реконструкции, которая запланирована в 2023 году, территорию, находящуюся в Железнодорожном микрорайоне.

По дороге Михаил Александрович обратил внимание на строящееся у бывших торговых рядов здание. Он рассказал, что владелица объекта обещала окончить работы ко Дню города. Там будет расположено заведение общепита.

Николай Смирнов осмотрел уже установленные арт-объекты. Конечно, первым из них в глаза бросается широкорогий олень, установленный на Камушке. Эта скульптура уже полюбилась горожанам и стала фотозоной.

Около магазина «Купец» Министр обратил внимание на свободный участок. Ему объяснили, что там будут установлены скамьи и вазоны.

Около самого магазина расположились скамьи-качели. Многие красноуфимцы спрашивают, почему они установлены «спиной» к улице? Пользуясь случаем, просим вас, уважаемые читатели, в комментариях написать, каким образом лучше расположить эти качели? Их можно переставить так, как вы пожелаете.

Если практически вся улица Советская имеет более или менее законченный вид, то в сквере на перекрестке с ул. Свободы нужно провести еще много работ. Здесь будет детская площадка с палеотропой. Чаша старого фонтана станет клумбой для дерева с подсветкой.

Николай Борисович отметил, что строительный сезон только начался, и высказал пожелание, чтобы работы были завершены к сентябрю. Он сказал, что тогда, возможно, приедет в наш город в свой День рождения 16 сентября.

Далее Министр осмотрел территорию около Красноуфимского краеведческого музея. Он отметил, что проект благоустройства улицы Советской выбивается из типовых проектов, и оценил задумку.

Николай Смирнов подытожил эту часть осмотра:

— Сегодня я посмотрел прекрасные объекты благоустройства города Красноуфимска. Это и набережная, которая была создана в прошлые годы, и ваша центральная улица с прилегающими пространствами.

Я уверен, что до конца года этот участок улицы будет завершен, и со следующего года начнется дальнейшее благоустройство. Город заслуживает такие объекты. А жителям я хотел бы пожелать более активно участвовать в рейтинговом голосовании, которое проходит сейчас для выбора следующего объекта благоустройства, потому что, повторюсь, город заслуживает все новые и новые общественные территории, которые будут центрами притяжение в последующие годы.

Призываю вас всех до конца этого месяца проголосовать за следующий объект благоустройства, который будет создан в городе Красноуфимске.

Осмотр продолжился. Осенью прошлого года на ул. 8 Марта была открыта новая современная экологичная котельная. Николай Борисович не присутствовал на торжественном открытии, поэтому посетил ее сейчас. Он остался доволен увиденным.

После этого Министр проследовал в микрорайон «Горняк». Там совсем скоро начнется подключение к новому газопроводу. В данный момент завершается последняя стадия работы с документами — договор находится на подписании в АО «Газэкс». Также глава города отметил, что в микрорайоне проходит замена ЛЭП, подсыпаются дороги.

Николай Борисович обратился к жителям Горняка и города в целом:

— По поручению Президента РФ во всех субъектах реализуется крупная программа по догазификации домов в уже газифицированном населенном пункте.

В Красноуфимске мы осмотрели ход завершения строительства газопровода «Горняк». В ближайшие две недели будет произведена врезка в магистральный газопровод, и жители (более 240 жилых домов) получат возможность газифицировать дома.

Сейчас им остается только подать заявление на подключение к газу. Это можно сделать через федеральный портал «Соцгаз», через «Госуслуги» или, обратившись непосредственно в ГАЗЭКС — газораспределительную организацию.

Это касается не только домов, которые расположены возле этого газопровода: все жители Красноуфимска, а также сельских территорий, которые расположены в Красноуфимском районе либо относятся к городу, в случае, если в населенном пункте проходят газовые сети, имеют право подать заявку на подключение домов к газу. В этом случае газопровод будет построен до границ земельного участка бесплатно, а жителям останется только купить котел и сделать разводку по дому.

Поэтому обращаюсь к людям с просьбой активно подавать заявки, и «голубое топливо» придет в ваши дома уже к этой зиме.

Министр отметил, что после появления инфраструктуры и с учетом расположения Горняка в живописном месте территория является инвестиционно привлекательной, в том числе и для застройщиков.

Поделиться

12 комментариев

  1. Михаил
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Воду проведите микрорайон северный

  2. Контроль
    +31
    0
    Rating: +31. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему о приезде министров узнаём только постфактум??? Они что скрываются от народа???? Запланируйте встречу с губернатором, много вопросов накопилось!!!!

  3. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда уже Горняк подключите к газу????? Со всех утюгов: газ ваш-наш!!!! И что администрация не в курсе, отправляют в СЕЗ, они вообще не при делах????

  4. Горняк
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    О скорости подключения говорили ещё в прошлом году, потом срок перенесли на март, на дворе май?!! К зиме то подключите??????

    • +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Подключат только к дню рождения г. Смирнова.

  5. Правда да кривда
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Голубое топливо-стоит немалых бабосиков!!!!

  6. +18
    -1
    Rating: +17. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А вновь» построенную»3 школу забыли показать? Или прекрасно отремонтированный фасад здания «Космоса»? Или новые очистные сооружения? Или начало строительства «Экспресса»?

    • +14
      0
      Rating: +14. From 14 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да и недоделки по Советской как объяснили???

  7. Крокус
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    уважаемый мэр, укажите СЕЗ отправить машину со щеткой в горняк. Подмести тротуар и дорогу, после земляных работ по газопроводу там столько пыли и грязи на обочинах

  8. +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не стыдно было Советскую показывать? Или министр «в деле» с нашей администрацией? И действительно, почему про приезд министра узнаем опосля?

  9. Житель
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да ,плитку положили качественно ,даже зиму не продержалась,отпала или злоумышленники оторвали крепко держащуюся плитку?

  10. Валентина Николаевна
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, очень приятно, что город наш благоустраивается, хотелось бы пожелать нашей администрации обратить внимание на контейнеры с мусором, спросить с ответственных лиц за тот беспорядок,который существует около них, за работой дворников тоже отсутствует контроль, эта безответственная работа сводит на нет те работы, которые проводятся и радуют Красноуфимцев, убедительная просьба обратить на это внимание, чтобы нам не обращаться выше стоящие инстанции.

Комментарии к этой новости отключены