Новости футбола от Виталия Пономарёва

Обзор первых матчей открывшегося летнего сезона.

Чемпионат области, вторая группа

№13 – СЧАСТЛИВЫЙ

Красноуфимские любители футбола с нетерпением ждали появления своей команды «Faretti FK» на поле городского стадиона. Потому что были наслышаны о довольно удачных «разминочных» играх на полях соперников: 3:0 победа в Верхней Пышме над местным «Лидером», затем проигрыш В Екатеринбурге Аяксу» (первая группа) – 3:4, и два матча в Березовском: 2:0 – победа над СКА «Урал» (Екатеринбург) и ничья 2:2 с хозяевами из «Брозекса».

И вот, наконец, долгожданное событие: в последний день апреля матч на своём поле с «Металлургом» из Двуреченска. Гости — команда серьёзная, поигравшая и в первой группе, и в лидерах второй. В прошлом году набрала 52 очка, как и ФК «Артёмовский», которого признали чемпионом группы лишь по лучшему личному результату (2:0 и 1:2 с «Металлургом»). Но двуреченцы превзошли чемпиона по общему числу побед (17 в 24 встречах) и по забитым голам – 74 (больше всех в группе!). А вот с нашей командой тогда «Металлург» сыграл похуже: 1:2 проиграл дома и ничья – 2:2 в Красноуфимске. Правда, красноуфимцы теряли очки в других матчах и в итоге с 42 очками заняли пятое место.

… На первый матч в рамках чемпионата области пришло порядочно народу. Благо погода была хорошей: солнечной, с легким ветром – самое то для футбола. Люди стоя выслушали гимн России при подъёме флага капитанами команд. Судьи разыграли между командами поле и право первого удара.  И матч начался, причём сразу решительным натиском хозяев. Этот натиск продолжался пять минут, во время которых дважды были опаснейшие моменты у ворот гостей. И лишь на шестой минуте двуреченцы провели первую атаку. А на 8-й минуте болельщики взликовали: Алексей Муравьёв, на футболке которого значился №13, забил первый гол. Потом были ещё моменты, когда наши могли забить. Но мяч летел выше перекладины, или в упор во вратаря, или в последний момент ворота спасали игроки. Кто-то на трибуне мрачно заметил: «По закону подлости нам забьют». И в самом деле, соперники оправились от этого натиска и всё чаще стали угрожать нашим воротам. Одну из атак не совсем чисто прервал наш вратарь Руслан Хамитов и судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал Дингулы Бяшимов, это произошло на 16-й минуте.

Следующие полчаса шла практически равная игра. Красноуфимцы лучше комбинировали, пасами подбираясь к воротам, а их соперники предпочитали быстрые контратаки через фланги. И надо же: на 59-й минуте одна из контратак двуреченцев завершилась взятием ворот, автором гола снова стал №17 — Дингулы. Запахло поражением, потому что гости уже освоились на поле, играли настырно, с размахом. А хозяева по-прежнему предпочитали игру в пас, которую соперники приспособились разрушать. Впрочем, вскоре и наши игроки стали делать длинные передачи на фланги, сделал ряд набегов наш №17 – Семен Ланских, неплохо подававший мячи справа в штрафную площадку соперника. И на 67-й минуте наш капитан Максим Арабаджи головой добил отскочивший от вратаря мяч – 2:2. Красноуфимцы завелись, снова, как в начале игры, зажав соперника на их половине поля. Подали несколько угловых – без успеха. Наконец, на 70-й минуте, заслужили право на штрафной удар, правда, далековато. Но гости выстроили мощную стенку, которую сзади подстраховали ещё двое игроков. Вот за эту стенку и проскочили сразу трое наших, а удар выше стенки перехватил А. Муравьёв и головой переправил мяч в ворота – 3:2 – красноуфимцы вышли вперед. Алексей, сделав неприятный для соперника дубль, пошел отдыхать, его заменил опытный Сергей Санников, внесший некоторую остроту в наши атаки. Так что концовка матча проходила даже с преимуществом хозяев. Правда, и гости на последних минутах едва не сквитали счёт, но из заварушки у ворот Р. Хамитова мяч вынесли в поле.  Финальный свисток судьи зафиксировал победу «Faretti FK» — 3:2. Так что теперь наша команда и «Металлург» выровняли показатели: по 2 победы, 2 ничьих и по 2 поражения.

Результаты других матчей в нашей подгруппе «Б»: «Брозекс» (Березовский)-«Арти» — 1:3, «Лидер» (Верхняя Пышма)-«Металлург НТМК» (Нижний Тагил) – 1:2, СКА «Урал» (Екатеринбург)-«Маяк» (Краснотурьинск) -– 1:0.

Артинцы по лучшей разнице мячей возглавили турнирную таблицу, красноуфимцы на второй позиции, далее идут тагильчане и СКА «Урал» — у всех по 3 очка.

В подгруппе «Б», где тоже 8 команд, сыграны такие матчи: «Малахит» (Асбест)-СК «Феникс» (Заречный) – 2:1, УМС (Белоярский)-ФК «Артёмовский» — 3:7, «Урожай» (Верхняя Синячиха)-«Форэс» (Сухой Лог) – 1:3. Команды «Урал» (Ирбит) и «Факел» (Богданович) вступят в чемпионат 5 мая.

Наша команда второй тур (5 мая) пропускает. Третий и четвёртый туры (14 и 21 мая) красноуфимцы сыграют на выездах: в Екатеринбурге (СКА «Урал») и Нижнем Тагиле («Металлург НТМК»). И лишь в пятом туре, 28 мая, примет команду «Брозекс».

Открытие областного футбольного сезона-2022 г.  в Красноуфимске
Первая атака красноуфимцев (в белых футболках) на ворота соперника
Так был забит третий, победный гол А. Муравьёвым (он в прыжке)
Лучшие игроки матча А. Муравьёв (слева) и Дингулы Бяшимов (справа) с представителем предприятия-спонсора «Faretti»
Победный состав команды «Faretti FK»

Кубок открытия сезона

И СНОВА ЧИСЛО 13 — столько команд открыли сезон в Красноуфимске

Правда, это были не полновесные коллективы для «большого» футбола, а мини-футбольные (6 полевых игроков и вратарь). На поле стадиона «Центральный» вышли 13 команд, которые играли по правилам мини-футбола сразу на двух площадках. Регламент предусматривал такое положение: проиграл матч – перемещаешься в правую («утешительную») часть сетки розыгрыша, выиграл – остаешься в левой, откуда проще добраться до финала. Проиграл и второй матч – выбываешь из турнира. При ничьей пробивались пенальти.

Результаты первого тура: «Снежинки»-ТМХ (железнодорожное предприятие) – 5:0, «Фаретти-юниор»-«Идеал» (Ачит) – 1:0, «Зенит» (Бисерть)-«Заря» (Бугалыш) – 1:0, ОВД-«Юниор» — 2:1, «Л-Бисерть»-ДЮСШ – 1:3. Проигравшие были перемещены в правую сетку кандидатов на выбывание. Еще три команды вышли в следующий круг без игр – по жеребьевке: педколледж, «Соболь» и «Локомотив». Тут их поджидали серьёзные соперники. Педколледж проиграл «Снежинкам» 0:2 и тоже переместился вправо, «Соболь» уступил сборной ОВД – 2:3, а парни из ДЮСШ с таким же счётом – «Локомотиву».

Проигравшие сразились так: «Зенит» выиграл у земляков из «Л-Бисерти» — 4:3 и отправил их домой. «Юниор» освободил от дальнейшей борьбы педколледж – 2:0, сборная ЛЮСШ с таким же счетом выиграла у «Зари», а «Соболь» с ТМХ обменивались голами до счёта 5:3 в пользу «Соболя». Но и «Соболь» в следующем туре, как и ТМХ, пошел отдыхать, проиграв сборной ДЮСШ – 0:2.

Испытала горечь поражения и сборная ОВД, уступившая «Локомотиву» — 1:2. Но в матче с «Юниором» реабилитировалась, выиграв 3:0, отправив соперника на трибуну. Упорно сражались юниоры из «Фаретти» против «Снежинок», но пропустили 2 безответных гола. Однако затем юниоры «Фаретти» набрали хороший ход, последовательно переиграв «Локомотив» — 2:0 и ДЮСШ – 1:0. Команда «Юниор» отправила в болельщики «Зенит», забив ему единственный мяч, но в следующем туре сама вылетела после игры с ОВД – 0:3. Подпортили ОВДэшники «биографию» и «Снежинкам», выиграв у них в полуфинале и тоже по пенальти – 3:2.

Вот так, с единственными поражениями прорвались в финал «Фаретти-юниор» и ОВД. Игра между ними за Кубок открытия получилась очень упорной, соперники в основное время забили по голу друг другу и пришлось для выявления победителя пробивать пенальти. В этой дуэли игроков против вратарей фортуна улыбнулась команде ОВД, они забили на гол больше и получили главную награду — Кубок. Юниоры «Фаретти» награждены за второе место, команда «Снежинки» — за третье.