Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Обновленный «Космос» открыт!

13 мая состоялось событие, которого молодежь Красноуфимска (да и не только она) ждала с прошлого года — открытие многофункционального Молодежного центра «Космос».

Чего только в этом здании не было: и кинотеатр, и киновидеодосуговый центр, и ночной клуб. Но в прошлом году «Космос» был снова передан муниципалитету. По инициативе главы города Михаила Конева и при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области  было принято решение об открытии на базе бывшего кинотеатра «Космос» муниципального молодежного центра, который создаст условия для качественной организации досуга подростков, работающей и учащейся молодежи, молодых семей, а также творческого самовыражения, реализации интересов и увлечений.

Начались работы по приведение здания в порядок. В «Космосе» появилось центральное отопление, была проведена электрификация, установлена пожарная сигнализация и, конечно, проведен ремонт помещений. В некогда пустующем здании снова закипела жизнь. Трудно себе представить, что такой масштаб работы был выполнен за неполный год.

И вот, обновленный «Космос» распахнул свои двери.

Символическое открытие Молодежного центра

Собравшихся приветствовал Михаил Конев, глава Красноуфимска:

— В Железнодорожном микрорайоне, да и во всем городе среди людей старшего поколения, я думаю, нет таких, у которых бы не было теплых воспоминаний о кинотеатре «Космос», который радовал нас в молодые годы и был центром притяжения, куда мы бежали на мультфильмы. Вставали на цыпочки и проходили на фильмы «до 16 лет». Это был целый подвиг.

Но, к сожалению, «Космос» ушел от нас когда-то и перестал быть таким объектом. И целое поколение знало его в совершенно другой форме. Но сегодня он возвращается к нам в новом виде.

Я абсолютно уверен, что молодое, подрастающее поколение оставит в своем сердце теплые воспоминания о «Космосе» как о месте, где они проводили самое лучшее время, общались, находили новых друзей, осваивали новые навыки.

Не только красноуфимцы, но и жители близлежащих территорий всегда смогут приехать к нам в гости, встретиться на этой сцене, обменяться опытом, получить новые знания.

Город Красноуфимск в прошлом году был лучшим в сфере молодежной политики Свердловской области. И я думаю, что мы пронесем это знамя с гордостью вперед.

Я всем хочу пожелать крепкого здоровья, хорошего настроения, положительных эмоций и приятных впечатлений!

Глава города вручил благодарственное письмо директору ЦКиД Ирине Лень – за неоценимый вклад в развитие молодёжной политики на территории городского округа Красноуфимск, за безупречную систематическую работу и преданность интересам молодёжи и в связи с открытием нового молодёжного центра «Космос».

Благодарственным письмом награжден и директор ООО «Строитель — 11» Игорь Климов за организацию строительных работ молодёжного центра «Космос», за оперативность, ответственность и высокий профессионализм.

На открытии нового «Космоса» присутствовали и почетные гости.

Михаил Копытов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области:

— Я помню это здание как кинотеатр. Я не поднимался на носки, мне роста всегда хватало. Меня пропускали. Моя будущая жена здесь работала кассиром, и я ходил сюда с удовольствием на фильмы, чтобы с ней встретиться. Поэтому у меня остались только приятные воспоминания.

В последнее время здание рушилось, потому что в нем не было людей.

Я хочу сказать спасибо пожарным и МЧС за то, что они запретили делать молодежные центры в подвалах. Жизнь заставила перейти в «Космос» и все тут преобразить.

Через мероприятия, которые тут будут проводиться, пройдут сотни, тысячи ребят. В это время они не будут сидеть в Интернете, смотреть телевизор. Это уже хорошо. Многие найдут свою стезю во взрослой жизни в этих стенах.

Поэтому я всех поздравляю. Пусть здесь мероприятия проходят почаще. Всем спасибо. Удачи в этом помещении.

Олег Гущин, директор департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, зачитал поздравление от нашего Министра Юрия Биктуганова:

— Сердечно поздравляю вас с важнейшим событием на территории городского округа Красноуфимск — открытием Молодежного центра «Космос»!

Это значимое событие не только для городского округа Красноуфимск, но и для всей Свердловской области.

Молодежный центр — это пространство для творчества молодежи, расширения границ и новых возможностей, площадка для общения и совместной работы.

Как отмечает Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко, молодежь является безусловным авторитетом для нашей страны.

Я уверен, что новый молодежный центр будет приносить пользу, станет центром притяжения для горожан, наполнит их жизнь яркими событиями и проектами!

Благодарю всех, кто принял участие в создании молодежного центра, за вашу самоотверженности и неравнодушие к развитию к развитию городского округа Красноуфимск и региона в целом!

Теплые слова сказали исполняющая обязанности директора ЦТДиМ Ирина Нефёдова, председатель Молодежной Думы города Надежда Торгашова и представители социальных партнеров: директор ЦКиД Ирина Лень, директор Дворца творчества Алена Конышева, председатель Общественной палаты ГО Красноуфимск Татьяна Сысолятина, директор ДШИ им. П.И. Осокина Татьяна Просвирина.

Вокалисты и танцоры ЦКиД, ЦТДиМ, ДШИ, а также курсанты ВПК «Ирбис» продемонстрировали на сцене свои таланты.

На территории Молодёжного центра работают такие площадки как:

— коворкинг-зона для всех желающих;

— современные креативные кластеры;

— штаб волонтерского корпуса «ДОБРОволец»;

— молодежный медиацентр;

— общий зал со сценой, музыкальным и световым оборудованием для организации событийных мероприятий, семинаров, форумов, фестивалей, площадок воркшоп и баркамп;

— фитнес-зал для активной студенческой и работающей молодёжи, ведущий здоровый образ жизни;

Планируется воркаут-площадка и пространство для реализации спортивно-хореографического направления.

 В рамках взаимодействия с социальными партнерами и просветительской работы в молодёжной среде запланировано предоставление площадки для организации мероприятий с участием профильных специалистов.

Поделиться

8 комментариев

  1. житель
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему побелили наспех только одну сторону основного здания ?

    Ответить
  2. Вопрос
    +7
    -6
    Rating: +1. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какое-то детсадовское оформление корпуса здания, могли бы посерьёзнее оформить, приближённо к зданию «Космос» в Екатеринбурге

    Ответить
    • +10
      -1
      Rating: +9. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Хорошо хоть что-то делают, чем просто бездействуют

      Ответить
      • +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Действовать можно по разному! По мне дак достаточно исполнять свои обещания и обязанности а не на отвалите как в данном случае!

        Ответить
  3. родители.
    +10
    -3
    Rating: +7. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    михаил,ты чудо просто,спасибо огромное,сам на 3 года младше тебя а как будто в подростковое время вернулся.наркоманов ещё с ж/д района уберите и будет счастье нашим внукам и детям.

    Ответить
  4. +7
    -3
    Rating: +4. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где теперь нам бухать?

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ни одного слова не поняла, что будет то в нем проводится? Русскими то словами написать не можете? Может туда детей то отпускать нельзя.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий