Новости

Письма с фронта — как их ждали

В фондах государственных архивов Свердловской области хранятся многочисленные коллекции оригинальных писем с фронта периода Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. Перечитывая тексты этих документов, наворачиваются слезы — в них короткие истории о военных буднях, стихи, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье.

Специалистами Государственного архива в городе Красноуфимске совместно с учреждениями культуры, образования и молодежной политики городского округа Красноуфимск был реализован совместный проект — «Письма с фронта», приуроченный к 77-й годовщине Великой Победы. Идейными вдохновителями стали Елена Закорюкина (Государственный архив в городе Красноуфимске), Татьяна Просвирнина (Детская школа искусств имени П.И. Осокина), Наталья Полетаева (Центр культуры и досуга), Марина Земкова (Центр Творчества детей и молодежи), Дмитрий Городилов (Красноуфимский аграрный колледж). Найдены костюмы, оформлены тематические зоны для сьемок, продуманы сценарии, подобраны актеры. Совместными усилиями всех участников процесса создана фотозона, атрибутика для которой — игрушки, одежда, детский деревянный муляж оружия, патефон, гармонь— предоставлены Красноуфимским краеведческим музеем и самими участниками процесса съемок. Письма озвучены обучающимися и сотрудниками Детской школы искусств имени П.И. Осокина, воспитанниками Центра творчества детей и молодежи, сотрудниками Центра культуры и досуга, студентами Красноуфимского аграрного колледжа.

Уже давно пожелтела бумага и потрепались изгибы на листках обожжённых войной писем с фронта, но они упорно хранят историю тех страшных дней. Уходили и приходили на фронт письма, а вместе с ними надежда и вера людей, мечтавших о мире, семье и возвращении домой с долгожданной Победой. Прочтение каждого письма трогает до глубины души.

Прослушать тексты писем можно в сети интернет на сайте государственного архива в городе Красноуфимске, городском информационном портале ksk66.ru, в группах VK: Управление архивами Свердловской области, Государственный архив в городе Красноуфимске, Центр Культуры и Досуга ГО Красноуфимск, Детская школа искусств имени П.И. Осокина, МАУ «ЦТДиМ»

Государственный архив в городе Красноуфимске выражает слова благодарности всем участникам проекта «Письма с фронта» за совместную деятельность и творческий подход в его реализации.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий