Новости

Такая вот она, наша Галина

Сегодня мне бы хотелось рассказать о хорошем человеке, прекрасной маме, бабушке и прабабушке Галине Ивановне Безматерных. Живёт эта уважаемая женщина в деревне Приданниково. 16 апреля ей исполнилось 70 лет!

Родилась юбилярша в деревне Чувашково. Её родители: Евдокия Григорьевна и Иван Андреевич Гнездышкины работали в колхозе. Отец -конюхом, а мать – телятницей. Со своими питомцами — телятами она даже в Москве на ВДНХа побывала. Отец ушел на фронт с самого начала войны. Служил в составе первого украинского фронта, награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне, 1941–1945 годы», был удостоен правительственной награды «Медали за боевые заслуги». Вернулся домой в конце августа 1945 года. А в 1957 году, когда Галине едва исполнилось пять лет, его не стало. Очень тяжело жилось большой многодетной семье, где было пятеро детей: четыре сына и самая младшая дочь Галина. Пенсия по потере кормильца им была не назначена, так как до вступления из колхоза в совхоз отец не дожил всего один месяц.
Братья любили единственную сестрёнку, но и требовали от неё порядка во всём. «Плохо помыла посуду или где-то оставила пыль во время уборки, схватит меня Николай за волосы, да ещё тумаков надаёт, чтобы делала всё хорошо,» — вспоминает Галина Ивановна. В девять лет она научилась косить, опять же братья учили.

Училась юбилярша хорошо. Любимым предметом были литература и музыка. После школы работали на совхозном поле, пололи лук, убирали картошку. Да и дома было хозяйство: овцы, коза, гуси.

«После смерти отца, мать заболела, перешла работать сторожем на ферму и дежурила вместе с братом. А с нами ночевала соседка»,- вспоминает Галина Ивановна. Надо сказать, что Евдокия Григорьевна так и не устроила свою личную жизнь, жила ради детей.

Закончила юбилярша восемь классов, год проработала няней в местном детском саду и поехала с подружками в Свердловск учиться на прядильщицу, присвоили старательной ученице сразу пятый разряд. Отрабатывать отправили в Арамиль на ткацкую фабрику.

А когда вернулась домой, пошла работать в детский сад №3 помощником воспитателя. Вместе с ней работали две сестры из Марийских Ключиков. К ним в гости ездила Галина Ивановна. Там познакомилось с их братом Валерием, который вернулся домой после службы в Москве. Высокий, красивый, он очень понравился Галине. Вскоре и свадьбу сыграли, как положено было в то время первый день у жениха, в Марийских Ключиках, второй — в Чувашково, у невесты.

Вскоре молодых пригласил брат юбилярши в город Днепропетровск, прожили там два года, родилась дочь Татьяна. Сын Александр появился уже в Приданниково, куда супруги Безматерных переехали на постоянное место жительства. По приезду устроились работать в совхоз «Красноуфимский» Валерий — трактористом, а Галина кладовщиком. До 1995 года трудилась в совхозе, а потом по сокращению штатов перешла в райпо продавцом, где и проработала до выхода на заслуженный отдых.

Где бы ни трудилась Галина Ивановна, везде за свой труд награждали ее грамотами разного уровня, ценными подарками. Не зря любила Галина Ивановна музыку в школе, научилась петь. Много лет уже она участница вокальный группы «Рябинушка».

Юбилярша с 2014 года является членом совета ветеранов, отвечает за военно-патриотическую работу на селе. «Очень ответственная, во всём на неё можно положиться, всегда готова протянуть руку помощи. Частый гость в школе, где проходят уроки мужества, смотр строя и песни и другие мероприятия. И вообще, наша Галина — душа любой компании. Весёлая, энергичная, доброжелательная», – так говорит об имениннице председатель совета ветеранов деревни Приданниково Валентина Борисовна Мочалкина.

Дома наша юбилярша — хорошая хозяйка. Везде чистота и порядок. Летом она с удовольствием любит покопаться в огороде. Сейчас с ней живёт сын Александр, её первый помощник во всех делах. У Галины Ивановны две внучки: Алёна и Даша, правнук Арсений, которых она очень любит и старается по возможности помогать.

Отметить 70- летний юбилей широко и ярко у неё не получилось, так как эта дата совпадает с сороковым днём смерти любимого мужа Валерия. Но мы от всей души поздравляем Галину Ивановну с прекрасным юбилеем! Желаем ей крепкого здоровья и радости. Пусть жизнелюбие и вера в лучшее никогда не кончается, а забота и внимание близких будет всегда рядом!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий