Новости

Ко дню Великой Победы: 72-я Красноуфимская учебная авиаэскадрилья

72-я учебная авиаэскадрилья Гражданского воздушного флота (ГВФ) стала формироваться в Красноуфимске в феврале 1941 года. Это была учебная авиаэскадрилья, готовившая летчиков из молодых людей, окончивших средние учебные заведения или ранее занимавшихся в аэроклубах, которых в то время в стране было много.

Дом Малькова, в котором в годы войны находился штаб 72-й авиаэскадрильи

Для учебных полетов был предназначен аэродром за деревней Приданниково. Была и парашютная вышка.

Эскадрилья была засекречена. С мая месяца и до самых холодов курсанты жили в палатках на аэродроме. Для авиатехников там был построен бревенчатый дом длиной 30 метров  (по воспоминаниям Н.И.Гончарова). В эскадрилье было на вооружении 12 самолетов У-2. По воспоминаниям пилота-инструктора В.А.Пьянкова:

«Утром 23 июня около палаточного лагеря состоялся митинг. Все поклялись верности Отчизне, дали слово на «хорошо» и «отлично» освоить летную программу».[1]

Штаб находился в Красноуфимске по улице Ленина №88 (дом семьи Мальковых, после войны там долгое время была детская библиотека, а в 90-е годы – выставочный зал Краеведческого музея). Общежитие курсантов было в здании на углу улицы Рогозинниковых-Интернациональной (после войны там много лет была детская музыкальная школа), в части помещения вспомогательной школы по улице Пролетарской и на втором этаже Свято-Троицкого собора. Командир эскадрильи, техники, мотористы, летчики-инструкторы жили на квартирах у красноуфимцев, так как все были люди приезжие.

Из решения Исполнительного комитета Красноуфимского городского Совета депутатов трудящихся Свердловской области № 810 от 29 октября 1941 года:

«…Авиаэскадрилья в своих общежитиях разместились свободно и ни в одном общежитии не было двухярусных коек. По улице Советской №8 разместился класс – это помещение им предоставлялось под общежитие».[2] Поэтому Командиру эскадрильи товарищу Механкову было предложено до 8 ноября 1941 года помещение по ул.Советская №8 – освободить, как излишнюю площадь.

Помещений для размещения эвакуированных и вновь организованных учреждений и предприятий в городе не хватало.

Решением Исполкома Горсовета от 26 сентября 1942 года «О выделении помещения для столовой Авиаэскадрильи на зимний период», в связи с затруднительным положением с жилплощадью в городе Красноуфимске и за неимением подходящего помещения для столовой, для авиаэскадрильи была передана столовая мясокомбината по улице Интернациональной – напротив городского сада[3].

В октябре 1942 года для общежития курсантов эскадрильи были переданы на временное пользование помещения: по улице Куйбышева на втором этаже над типографией в здании белой церкви и также за эскадрильей было закреплено помещение пионерского клуба в доме по улице Пролетарской.  А занимаемое эскадрильей помещение по улице Советской  — низ Райкома ВЛКСМ,  необходимо было освободить в суточный срок 28 октября 1942 года[4].

Когда для организации спичечной фабрики в г.Красноуфимске в ноябре 1942 года была предоставлена часть здания белой церкви с сохранением в этом же здании типографии ОГИЗа, то председателю Горсовета товарищу Блаженкову  было предложено срочно подискать помещение для общежития эскадрильи  воздушного флота, взамен занимаемого ими помещения на втором этаже белой церкви, которое предоставлялось в распоряжение типографии ОГИЗа.[5]

Начальником строевой подготовки учебной эскадрильи с мая 1941 года был назначен Рындин Абрам Иванович, в то время живший с семьей в Красноуфимске.

«Рындин Абрам Иванович уроженец с.Устюг Красноярского края. Родился 9 октября 1913 года в семье крестьянина бедняка. В 1933 году после окончания Томского элеваторного техникума, приехал в Красноуфимск и работал на элеваторе техническим руководителем. В сентябре 1938 года был призван в РККА и служил до января 1941 года на Камчатке в военно-воздушных силах в должности стрелка-радиста стратегического бомбардировщика (СБ) в воинском звании старшины.  Участник боев на озере Хасан. После авиакатастрофы в горах, в результате обледенения бомбардировщика, был уволен в запас  по состоянию здоровья. Вернулся в Красноуфимск и работал помощником заведующего элеватора до 7 мая 1941 года».[6]

Из воспоминаний жительницы города Красноуфимска И.И.Сюзевой (Голубенцевой):

«В нашем городе во время войны по улице Интернациональной напротив городского парка была столовая (в настоящее время на этом месте стоит здание машиносчетной станции) для военных. Каждый день мы — дети со своей улицы  ходили смотреть, как туда маршем прибывали молодые женщины с котелками в руках. Пока стояли в очереди – пели песни. А мы сидели в придорожной канаве смотрели на них и слушали. Пообедав, они так же строем, уходили.

Взрослые говорили, что это девушки-летчицы и что у нас в городе базировалась их летная часть».     

В апреле 1943 года 72-я авиаэскадрилья была передислоцирована из Красноуфимска, а уже 8 мая 1943 года было принято решение о переоборудовании помещения по улице Ленина №84, ранее занимаемое авиаэскадрильей и после освобождения ею, были переданы под жилые квартиры[7].

Специалисты были переведены в другие подразделения.

Многие из курсантов, еще до расформирования эскадрильи в апреле 1943 года, были направлены в военно-воздушные силы и выполняли боевые задания: летали на ночных бомбардировщиках, на разведывательных самолетах У-2, выполняли ночные полеты к партизанам.

Материал подготовила Л.Алексейчик старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1] Р.Рындин «Красноуфимские тайны». Красноуфимск, 1999, с.185

[2] Государственный архив в г.Красноуфимске. ф.20, оп.1, д.160, л.335

[3] Государственный архив в г.Красноуфимске. ф.20, оп.1, д.168, л.70

[4] Государственный архив в г.Красноуфимске. ф.20, оп.1, д.168, л.99

[5] Государственный архив в г.Красноуфимске. ф.41, оп.1, д.625, л. 44

[6] Р.Рындин «Красноуфимские тайны». Красноуфимск, 1999, с.182

[7] Государственный архив в г.Красноуфимске. ф.20, оп.1, д.178, л.86

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий