Новости, Полиция

Полицейские Красноуфимска расследуют дело по факту мошенничества в отношении местной жительницы

МО МВД России «Красноуфимский» обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!

В вечернее время 69-летней местной жительнице позвонила неизвестная. Женщина, представилась сотрудником безопасности банка, назвала свою фамилию и имя. Она объяснила, что в настоящее время поступила заявка на снятие наличных. Так как гражданка никаких заявок не оформляла, ее перевели на другого сотрудника банка. Следующий псевдо сотрудник банка попросил помощи в поимке мошенников. Предупредил гражданку об уголовной ответственности за неразглашение данных, настойчиво сказал никому ничего не рассказывать.

Поверив неизвестному, женщина сняла все денежные средства со своего счета в ближайшем отделении банка. По указанию неизвестного перевела денежные средства на счета, которые ей продиктовали по телефону. Сумма ущерба составила 258 737 руб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

За совершение преступления по части 3 статьи 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев.

Закон о неразглашении данных предварительного расследования действительно существует, но он распространяется на участников в рамках расследования возбужденного уголовного дела.

Сотрудники полиции призывают граждан быть максимально бдительными при совершении любых денежных операций. Не спешите принимать предложения звонившего и исполнять его рекомендации и просьбы! Правильное решение — сразу же завершить разговор, после чего проверить полученную информацию самостоятельно, позвонив в организации и учреждения, из которых, якобы, поступил звонок.

Поделиться