Новости, Новости с фото

Правила дорожного движения для воспитанников Центра развития ребенка

По количеству совершаемых ДТП Россия занимает одно из лидирующих мест. При этом количество аварий с участием детей с каждым годом не уменьшается.

Как это ни печально, но чаще всего ДТП с детьми происходят на пешеходных переходах, когда банально не соблюдаются правила поведения на дороге. Среди других частых причин можно выделить переход дороги в неустановленном месте и игра вблизи проезжей части.

По данным ГИБДД РФ в 2021 году с января по октябрь в ДТП погибли 458 детей в возрасте до 16 лет, пострадали – 14 865.

В ГИБДД заявляют, что только благодаря раннему обучению детей правилам дорожного движения, проведению специальных классовых мероприятий и постоянной просветительской работе можно сократить число жертв ДТП и сохранить несколько сотен детских жизней. Для воспитанников детских садов необходимо проводить специальные интерактивные занятия, игры. Безопасность ребенка на дороге будет зависеть от того, насколько качественно он обучен правилам дорожного движения, от его внимательного отношения ко всем опасностям на дороге. Когда родители начинают отпускать своего ребенка одного гулять во дворе, или самостоятельно сходить в магазин, они должны быть уверены в том, что он в полной мере осведомлен о правилах поведения на проезжей части.

Что необходимо знать ребенку, чтобы безопасно выходить на улицу без сопровождения взрослых:

  • Знание сигналов светофора и их назначение
  • Правила поведения на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах
  • Базовые правила поведения в общественном транспорте
  • Отличие основных транспортных средств.

Только освоив эту информацию, ребенок сможет стать самостоятельным и научится осознавать уровень опасности, подстерегающей его на проезжей части. Только так можно будет сократить риск возникновения ДТП с его участием к минимуму.

С детьми нашей группы №8 «Лесная полянка» была организованна встреча с инспектором ГИБДД — Плотниковым А.А., на которой детям в доступной форме разъяснили правила дорожного движения, и объяснили, как нужно правильно переходить проезжую часть дороги. Так же инспектор рассказал детям о перевозке детей дошкольного возраста в автомобиле, еще раз проговорил, что необходимо использовать удерживающие устройства в машине, и применять в одежде светоотражатели, чтобы водители хорошо могли разглядеть детей на дороге.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий