Соревнования настоящих мужчин

12 мая на стадионе «Локомотив» прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношества Красноуфимского района. По положению в соревнованиях могли принимать участие ребята в возрасте от 14 до 17 лет в двух возрастных группах.

Положение было отправлено в школы Красноуфимского района при содействии МОУО МО Красноуфимский округ, откликнулись 12 школ: Саранинская, Натальинская, Приданниковская, Чувашковская, Тавринская, Ювинская, Криулинская, Чатлыковская, Новосельская, Ключиковская, Сарсинская и Бугалышская.

В соревнованиях приняли участие 18 команд. Руководство соревнованиями осуществляли начальник пожарно-спасательной части, базирующейся в Красноуфимске, А.А. Каледаев и его заместитель М.А. Цепилов. А вся техническая работа: скатка пожарных рукавов, работа на этапах, расстановка оборудования, судейство, работа с техникой и со всем пожарным оборудованием легла на плечи работников пожарных частей и постов, расположенных на территории Красноуфимского района. Отдельное огромное спасибо Павлу Васильевичу Голенищеву (Чатлыковская пожарная часть) за помощь в проведении соревнований, за адекватность и умелый подход к людям. Всех пожарных организовал и поставил задачи для выполнения каждому работнику пожарных частей.

Ну, а теперь о самих соревнованиях. После приветствия детей и руководителей начальником 73 ПСЧ участникам было рассказано о ходе соревнований. Для понимания был организован показательный забег Яникиева Романа (уже принимавший участие в таких соревнованиях) из Бугалышской школы. Были продемонстрированы все действия на 1 этапе соревнований. А задача перед участниками стояла непростая: преодолеть двухметровый забор, бег с пожарными рукавами по буму, присоединение рукава к разветвлению, соединение двух рукавов между собой, к стволу и финиш.

В средней группе лучший результат 26 секунд у Калинина Ильи (Чатлык), на 1 секунду больше понадобилось Бакунину Кириллу (Чувашково), у него 2 место. А 3 место занял Крупенин Антон (29.5 секунд), тоже учащийся Чувашковской школы. В старшей группе лидировали Комисаров Кирилл и Ильин Аркадий (Тавринская СОШ), 3 место занял Хомутинников Кирилл (28.4 секунды потребовалось ему, чтобы преодолеть все препятствия).

На втором этапе — боевом развертывании — от пожарной автоцистерны нужно было сработать как настоящим пожарным: проложить рукавную линию из нескольких рукавов, подать воду от пожарной автоцистерны и сбить цель. В средней возрастной категории лучший результат в выполнении вышеуказанных задач у команды учащихся Ключиковской школы (38 секунд), вторыми стали команда ребят из Ювинской школы, третье место заняли участники соревнований из Натальинска. А в старшей возрастной группе 1 место заняла команда из Натальинской школы, 2 место у ребят из Ювы, ребята из Бугалыша на 3 месте.

Третий этап — самый интересный для ребят, самый азартный — эстафета 4 по 100: бег с огнетушителем, преодоление забора, повтор стометровки по буму с рукавами. 4 этап — тушение горящей горючей жидкости в противне пеной от пожарной автоцистерны. Участвовать должна вся команда. Рекорд установили парни в старшей возрастной группе из Тавринской школы. Их время преодоления всех этапов — всего 1 минута 26 секунд, молодцы! Бугалыш на 2 месте, и команда из Натальинска на 3 месте. А это результаты команд средней группы: первое место у команды из Криулинской СОШ, 2 место заняли ребята из Ключиков, и третьими стали участники из Чатлыковской школы, их время 1 минута 30 секунд. Разрыв между 1 и 3 местом 1 секунда! Счет шел на десятые доли секунды. Вот это был азарт!

В общем зачете среди команд средней группы лидерами стали участники соревнований по пожарно-спасательному спорту из МКОУ «Ключиковская СОШ». 2 место у МАОУ Натальинская СОШ. 3 место заняла команда МАОУ Чатлыковская СОШ. 4 место — МАОУ «Тавринская СОШ». 5 место — «Ювинская СОШ». 6 место у ребят из Криулино. 7 место заняла команда из МАОУ «Новосельская СОШ». 8 место у участников из МКОУ «Саранинская СОШ». На 9 место определились ребята из Чувашковской школы. 10 место заняли приданниковцы.

В старшей возрастной группе лидировали в общем зачете участники из МАОУ «Тавринская СОШ», второе место заняли ребята из МАОУ «Натальинская СОШ» и почетное третье место заняла команда из МАОУ «Бугалышская СОШ». Далее места распределились следующим образом: 4 место у Ювы, 5 место у Приданниково, 6 место у Сарсов и 7 место у ребят из Сараны. Если у команд общая сумма мест одинаковая, лучшая признается та команда, чей результат лучше на эстафете.

Спасибо огромное всем организаторам и участникам соревнований, директорам школ за организацию доставки команд на стадион, за предоставленную возможность педагогам поучаствовать с детьми на соревнованиях.

Особое уважение и благодарность руководителям команд: Будаевой Владе Александровне, Мингалиеву Радику Миндияновичу, Мочалкину Евгению Владимировичу, Пекбаевой Эльмире Ахияровне, Журавлевой Светлане Павловне, Старикову Юрию Александровичу, Лапухину Николаю Анатольевичу, Дружининой Маргарите Леонидовне, Нурмухаметову Алику Робертовичу, Титововой Наталье Петровне, Федорову Ивану Алексеевичу за любовь к детям и желание с ними работать, за привитие учащимся лидерских качеств, за умение вместе с детьми проигрывать и радоваться вместе с ними победе, за желание учить детей безопасному образу жизни. А это дорогого стоит.Спасибо!