Новости

Творческое кафе «Разноцветные ладошки»

Все дети любят рисовать.  Как правило, они начинают это делать раньше, чем говорить. Причем для них важен сам процесс: рука движется, оставляет след, остановился, ничего не происходит. Рисование воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность, воображение, способность мыслить и многое другое. 

 К рисованию   все дети относятся с радостью, они любят рисовать и самостоятельно, а уж если  заняться этим вместе с другими детьми или с родителями для них и вовсе праздник.  Когда детки и взрослые рисуют вместе — это   способствует  повышению доверия и позитивного настроя малыша, а родители учатся понимать своего ребенка и находить общий язык с ним. 

Вот такое мероприятие прошло с детьми и родителями первой младшей группы. Ребята пригласили взрослых в творческое кафе «Разноцветные ладошки». Творческое —  потому, что все вместе «творили», кафе —  потому что после совместной продуктивной деятельности устроили совместное чаепитие, ну а название говорит само за себя, разноцветные отпечатки детских ладошек превратились в забавные рисунки.

Техника рисунка позволяет создавать животных, птиц, растения и многие другие объекты простым отпечатком руки.  Не обязательно раскрашивать ладони в один тон. Цветов может быть много: разноцветные пальцы, радужный окрас, пятна и узоры на ладошках. Чтобы получить интересные фигуры, некоторые пальцы можно подгибать, растопыривать или, наоборот, собирать вместе.

 Сначала все вместе выполнили пальчиковую гимнастику. Затем взрослые нанесли краску на детскую ладошку  кисточкой,  ребята сделали отпечаток на альбомном листе. Чтобы отпечаток ладошки «ожил», его дополнили  глазками, ушками, листочками или другими деталями.  По окончании творческого занятия ладошки вымыли. Рисункам придумали названия и рассказали о них друг другу. Поиграли в музыкальную игру, повторяя движения разных животных.

 В раздевалке группы оформлена выставка творческих работ «Дружные ладошки».

Сколько радостных впечатлений получили дети от чаепития со взрослыми.  Ничем не заменить время проведенное вместе.   Впечатлений было море!!!

Совместное рисование — важный стимул для правильного развития детей в социуме. Ребенок учится понимать, насколько важно умение сотрудничать и общаться в коллективе при выполнении общего задания. Это довольно важное умение и навык в современном мире.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий