Новости

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

В рамках проведения профилактических мероприятий «Внимание каникулы!» сотрудники Госавтоинспекции проводят беседы не только с детьми, но и с их родителями.

В преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспектором по делам несовершеннолетних встретились на общешкольных собраниях с родителями учащихся школ Ачитского городского округа и затронули темы: «Родителям о профилактике дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период летних каникул» и «Ответственность родителей за правонарушения и преступления, совершенные несовершеннолетними детьми».

Сотрудники Госавтоинспекции ознакомили родителей с состоянием детского дорожно-транспортного травматизма в Свердловской области и на территории обслуживания, рассказали об основных нарушениях Правил дорожного движения несовершеннолетними. Особое внимание было обращено, на использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля. Рассказали о причинах дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, о последствиях управления транспортными средствами несовершеннолетними, не имея водительского удостоверения, напомнили о штрафных санкциях за нарушения Правил дорожного движения, а также порекомендовали на постоянной основе проводить с детьми беседы по соблюдению Правил дорожного движения.

Для кардинального изменения ситуации с детской дорожной аварийностью необходимо последовательно усиливать совместную деятельность по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и добиться высоких результатов в обучении и воспитании дисциплинированных участником дорожного движения можно в случае, когда существует взаимосвязь семьи, общеобразовательной организации и Госавтоинспекции. В связи с чем было рекомендовано рассмотреть вопрос о проведении перед летними каникулами широкомасштабной акции «Родительский патруль», для осуществления ими контроля, за соблюдением Правил дорожного движения несовершеннолетними и их родителями в процессе дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции подчеркнули, что немаловажным фактором, позволяющим снизить детскую аварийность, служит профилактическая работа, которую необходимо проводить на постоянной основе.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий