Новости, Новости с фото

Отчетный концерт татарского театра

17 мая в Центре Культуры и Досуга состоялось отчётное мероприятие Народного коллектива «Татарский театр». Коллектив основан в 1990 году, звание «Народный» получил в 1996 году. С 2013 года режиссёр театра – Мавлида Ахтямова.

По татарской традиции к участникам мероприятия обратился и прочёл молитву Имам-хазрат Красноуфимской мечети Набиев Вадим Тельманович. На праздник прибыли почётные гости: Председатель Региональной национальной общественной организации «Свердловский областной центр татарской и башкирской культуры «Мирас»» и Свердловской региональной татарской молодёжной организации «Яшен» Каштанов Ринат Маратович – вручил Театру подарок и Памятный диплом режиссёру театра от Имам-мухтасиба Свердловской области, Полномочного представителя Духовного управления мусульман Российской Федерации в УрФО Артура Рвилевича Мухутдинова; Председатель Общественной палаты ГО Красноуфимск Сысолятина Татьяна Викторовна – поздравила театр и вручила благодарственное письмо.

Татарский театр – это уникальное явление не только для Красноуфимска. Народный коллектив татарский театр Центра Культуры и Досуга объединяет участников из Ачитского, Артинского, Красноуфимского районов, мудрых людей и молодёжь, воспитывает, учит. Участники театра проводят большую работу над сохранением родного языка, национальных обычаев и традиций, старшие передают народные традиции и жизненный опыт молодёжи. Татарский театр известен не только в Красноуфимске и области, но далеко за его пределами, является Лауреатом Межрегиональных и Всероссийских конкурсов – не только театральных, но и, например, фестивалей татарской национальной кухни. Участники театра талантливые и разносторонние люди, способные любое мероприятие превратить в событие и яркий национальный праздник.

Так было и на сей раз! Участники молодёжной студии исполняли песни, зажигательные танцы, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Старшие исполняли мунаджаты (духовные песнопения), читали отрывки из писем родителей-фронтовиков. Творчество Татарского театра пронизано человеколюбием и раскрывает насущные философские проблемы: о смысле жизни, праведности бытия, отношения между старшими и молодёжью, о преемственности поколений, современности и отношении к подвигу, который вместе совершали наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны.

Одним словом, Татарский театр – это не просто коллектив, но духовный центр, где царит добро, воспитание, чувство прекрасного, где собираются единомышленники, хранятся богатейшая история и уникальные традиции татарского народа. Остаётся лишь добавить, что все средства, собранные от продажи билетов на празднике были направлены на восстановление Соборной мечети города Красноуфимска.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий