Главные новости, Новости с фото

С Днем пионерии, красноуфимцы!

Сегодня юбилейную дату празднует движение, вызывающее ностальгию у всех, кто состоял в рядах пионеров. 19 мая 2022 года — 100 лет Пионерской организации.

Отчетно выборный сбор в школе № 85 (1986 год)

         Началу создания пионерского движения положила Надежда Крупская. В ноябре 1921 года она выступила с докладом «О бойскаутизме», предлагая комсомолу создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию». Ровно столетие назад, 19 мая, в Советском Союзе появились пионеры. Эта организация просуществовала почти 70 лет. 

Ученики школы № 2 (1960 год)

         Вспомним вместе девизы и лозунги пионеров тех лет. Это:

Всегда готов!
Из искры возгорится пламя!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Орлята учатся летать.
Всегда вперед, ни шагу назад!
Пионер — всем ребятам пример.
Мы, пионеры советской страны, славной традиции будем верны!

         В Красноуфимске пионерский отряд был создан летом 1923 года в детском доме им. Луначарского. Он состоял из 25 человек. Ежегодно в городе 19 мая торжественно, с большим подъёмом, подводились итоги работы пионерских дружин, награждались активисты пионерских дружин, пионеры-инструкторы, старшие пионерские вожатые, лучшие сборщики макулатуры и металлолома. Достижений и ратных дел у пионерии города было много, а пионерские вожатые были организаторами деятельности пионеров, помогали юным ленинцам сделать жизнь пионерских коллективов яркой и содержательной, вовлекали каждого пионера в работу звена, отряда, дружины. 

         Сейчас организации  уже давно нет. Традиции пионерских отрядов всецело переняло Российское движение школьников.   РДШ – самая крупная детско-юношеская организация на сегодняшний день. Ее участники занимаются волонтерской  и экологической деятельностью, ведут поисковые работы, изучают историю и краеведение, занимаются творческим развитием, популяризацией здорового образа жизни и спорта,  регулярно принимают участие в крупных муниципальных, областных, региональных  форумах и слетах. В основу логотипа РДШ лёг принцип золотого сечения Леонардо да Винчи. Три сферы как символ единства и гармонии в расцветке российского флага триколор и книга — символ знаний.

         В декабре 2020 года в Красноуфимске открыт городской штаб Российского движения школьников. Напомним, что Российское движение школьников — это общественно-государственная детско-юношеская организация, сосредоточенная на развитии и воспитании школьников. Сейчас в рядах 493 юных красноуфимца, а также в каждой школе сформированы объединения РДШ.

         Поздравляем всех красноуфимцев, причастных ко Дню пионерии. Пусть добрые воспоминания навсегда останутся в памяти, внутри горит пионерский костер, а дружелюбие и мужество не покидают никогда. А их приемникам, детско-юношеской организации «Российское движение школьников», желаем прилежной учёбы, отменного воспитания, смело брать ориентир на счастье и следовать выбранному маршруту!  

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий