Новости

Пройдет профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

По прежнему актуальным как на территории Свердловской области, так и на территории обслуживания, остается вопрос обеспечения безопасности пешеходов. С целью предупреждения наездов на пешеходов на территории г. Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского городских округов с 20 по 22 мая пройдет профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на предупреждение ДТП с участием пешеходов, а также на пресечение нарушений ПДД водителям, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Разбираясь в причинах этих трагедий на дорогах, приходится констатировать тот факт, что основными причинами продолжают оставаться:

  • со стороны пешеходов: переход дороги в неустановленном месте
  • со стороны водителей: наезд на пешеходов на пешеходных переходах; выбор скорости, не обеспечивающей безопасность и возможность остановить транспортное средство, тем самым избежав наезда на пешеходов.

Госавтоинспекция г. Красноуфимска обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения, не спешить, вести себя уважительно по отношению друг к другу. Водителям необходимо притормаживать при подъезде к пешеходным переходам, ведь это займет несколько секунд, но, поможет избежать наезда на пешехода.

Пешеходам нужно быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, находить разрешенное место для перехода, останавливаться, смотреть по сторонам, убеждаться в безопасности передвижения, не торопиться и не перебегать дорогу на запрещающий сигнал светофора. В темное время суток — пешеходам быть заметными для водителей при помощи световозвращателей.

Будьте внимательны и дисциплинированны на дороге!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий