Новости, Новости с фото

Проверили свое здоровье и отдали голоса за проект благоустройства

Проведение социальных дней для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также для людей, нуждающихся в помощи и поддержке, стали привычными в нашем городе.

На прошлой неделе впервые такой день был проведен в гуманитарном Центре помощи семье и детям «Надежда». Как отметила руководитель Центра Надежда Юксеева, взаимодействие с социальными партнерами и волонтерами помогает людям в решении многих жизненных проблем.
17 мая социальный день прошел на площадке общества инвалидов «Надежда». Добровольцами-волонтерами в этот день стали сотрудники Центра культуры и досуга, студенты Красноуфимского медицинского колледжа, Центра здоровья Красноуфимской районной больницы.

Участники мероприятия смогли в этот день воспользоваться услугами парикмахера. Желающие встали на весы и, исходя из этого и своего роста, им вычислили индекс массы тела. Студенты медколледжа провели дыхательную разминку. Специалисты Центра здоровья измеряли артериальное и глазное давление, делали анализ крови на сахар и холестерин, измеряли уровень кислорода в лёгких. Центр здоровья приглашает всех желающих в Красноуфимскую РБ провести диагностику своего здоровья, каб. 206. Предварительная запись по тел. 7-98-03.

Под руководством Татьяны Петровны Стамиковой был проведен мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

Участникам социального дня были выданы листовки с информацией о том, как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний и телефонами вызова скорой медицинской помощи.
Не менее важной для многих оказалась заключительная часть социального дня. Как известно, сейчас в городе идет голосование за благоустройство привокзальной площади в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

На сегодняшний день проголосовало 4705 жителей Красноуфимска за один из предложенных проектов. Участникам социального дня волонтерами были даны разъяснения по поводу проектов и здесь же можно было отдать свой голос.

Голосование за общественную территорию проходит во всех муниципалитетах Свердловской области. В настоящее время минимальный порог по голосованию за объекты благоустройства уверенно преодолели уже 12 муниципалитетов

«Одним из главных принципов нацпроекта «Жилье и городская среда» является участие в нем жителей. Чем выше вовлеченность горожан, тем больше шансов у муниципалитета реализовать предложенные ими проекты. И поскольку объем финансирования на строительство объектов не безграничен, главным фактором при принятии решения о поддержке благоустройства, является заинтересованность в этом со стороны самих жителей. Высказать свое мнение по таким проектам должно не менее 20% населения. В противном случае, нести бюджетные затраты на них просто нерационально», – подчеркнул глава ведомства.

До конца онлайн-голосования, напомнил Николай Смирнов, осталось две недели.
Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование за приоритеты благоустройства -2023 проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на единой онлайн-платформе 66.gorodsreda.ru. До 30 мая включительно отдать свой голос за понравившийся объект на ней – самостоятельно, либо с помощью волонтеров проекта – может каждый житель старше 14 лет.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий