Главные новости

АО «ГАЗЭКС» принимает заявки на подключение к газу домов в Горняке

Жители микрорайона «Горняк» уже давно ждут газификации своих домов. Газопровод был достроен еще до нового года, теперь завершена и работа с документами. АО «ГАЗЭКС принимает заявки на подключение домов к газу.

Подать заявку можно в офисе на Ленина, 1.

Необходимо предоставить следующие документы:

1. Копия паспорта физического лица или свидетельства о рождении детей (всех собственников жилого имущества).

2. Правоустанавливающие документы на земельный участок (договор аренды земли или свидетельство о гос. регистрации  права собственности или выписка из ЕГРН) с указанием целевого использования- копия.

3. Правоустанавливающие документы на жилой дом ( свидетельство о гос. регистрации  права собственности или выписка из ЕГРН на жилой дом ) – копия.

4. Ситуационный план расположения объекта в границах земельного участка (т.е. с указанием не только самого объекта капитального строительства, но и границ принадлежащей территории) с привязкой к территории населенного пункта (согласование органами местного самоуправления места размещения объекта газификации).

5. План жилого дома из БТИ или с технического паспорта на жилой дом М1:100 -копия в 2-х экземплярах.

6. Фото жилого дома, в районе  которого проложен  газопровод или выведен  надземный газопровод  из земли (фото размерами 20х15 или формат А4 в цветном варианте).

7. Согласие от собственников жилого помещения или земли (если в в долях) на газификацию частного дома или квартиры.

8. Документы, подтверждающие полномочия лица на представление интересов заявителя на обращение с заявлением о выдаче технических условий и подписание иных документов, связанных с обращением за выдачей и получением технических условий (доверенность).            

9. Идентификационный номер налогоплательщика  (ИНН).

10. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Существует ряд мер социальной поддержки, которые можно получить при подключении частного дома к газу.

Предельный размер компенсации затрат либо высвобождения затрат при подключении жилых помещений к газовым сетям составляет – 70 тысяч рублей.

Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ социальные гарантии предусмотрены в следующих формах:

1. Компенсации 90 процентов затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением жилых помещений к газовым сетям, и 90 процентов затрат на приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, бытового газового оборудования, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этой компенсации;

2. Социальные гарантии в форме освобождения от 90 процентов затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и от 90 процентов затрат на приобретение предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области бытового газового оборудования, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этого освобождения;

3. Законом Свердловской области от 21 июля 2017 года № 84-ОЗ с 1 января 2018 года предусмотрена возможность распоряжения средствами областного материнского капитала на подключение жилых помещений к газовым сетям. Предельный размер компенсации затрат либо высвобождения затрат при подключении жилых помещений к газовым сетям составляет – 146 452 рубля.

Социальные гарантии предоставляются следующим категориям граждан:

1) малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, по независящим от них причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

2) гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

4) лица, имеющие сертификат на областной материнский (семейный) капитал.

Перечень бытового газового оборудования, утвержденный Правительством Свердловской области:

1. Котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или котел отопительный и водонагреватель с блоком управления.

2. Газовая плита.

3. Газовый счетчик.

4. Клапан электромагнитный с датчиком загазованности.

Мы напоминаем, что строительство газопровода «Горняк» началось в 2020 году. Торги выиграло ООО «Рост», снизив начальную цену контракта с 24 578 160 руб. до 18 556 510,8 руб. Но подрядчик оказался недобросовестным — не довел работы до конца. С ним пришлось расторгнуть контракт. Кроме того, к нему были применены штрафные санкции.

Городская администрация приняла решение достраивать газопровод своими силами, ведь жители микрорайона не должны страдать из-за недобросовестной фирмы. Был определен новый подрядчик — ООО «Монтажкомплектсервис».

Газопровод был очищен и проверен на герметичность. Эта проверка выявила ряд недочетов. Подрядчик их устранил в сроки, предусмотренные контрактом.

Строительно-монтажные работы завершены еще до нового года, объект введен в эксплуатацию.

Поделиться

4 комментария

  1. +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну что вы так пишите отвратительно статьи, можно было написать ещё про график работы Газэкс, телефоны. ???

    Ответить
  2. Правда да кривда
    +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему приём документов ведут только два разв в неделю и два специалиста до обеда?????? Как??? Как??? Попасть!!! Очередь аж на улице???? Неужели нельзя решить это вопрос?????

    Ответить
    • Печаль
      +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это чтбы вы знали свое место, кто вы и где находитесь….

      Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Точно. Пришёл в 8,30, уже талонов нет.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий