Новости

Движущая сила экономики

26 мая отмечается один из самых молодых праздников России, посвященный всем предпринимателям — День российского предпринимательства.

Безусловно, предприниматели – одна из основных движущих сил развития экономических взаимоотношений. Они производят различные товары и оказывают услуги, которые необходимы людям или делают нашу жизнь более комфортной.

Исторически Красноуфимск  имеет репутацию купеческого города. Из информации Краеведческого музея:

«Торговые   отношения в  городе   возникли  с  его появлением. Именно торговля определила название одной из самых главных улиц города того времени – Большая Гостиная, сейчас ул. Пролетарская. Двенадцать  деревянных  лавок  для торговли  были  построены с момента основания города. Торговлей  и ремеслами занимались жители —  купцы и мещане.

Одно из ранних  письменных упоминаний  о  торговых  отношениях, купцах  в  Красноуфимске   содержится в  трудах  уроженца  крепости Красноуфимской Н.С. Попова «Хозяйственное  описание Пермской губернии», изданных  в 1804году.   «О здешних купцах и заметить можно, что они не богаты по  той причине, что еще недавно в сем  городе поселились, записавшись по большей части из крестьян и  заштатных церковнослужительских  детей, а частию из других городов небогатые люди, в той надежде, чтоб поправить  свое положение  торговлею, которую  предобещает здешний уезд, изобилующий  медом, воском, салом, звериными и скотскими  кожами. Однако же товары сии выкупают Кунгурские купцы и мещане… Местные закупали бы все гораздо дешевле, но у них нет  порядочных кожевенных заводов, мыловарен, салотопен, а также людей, в сих ремеслах искусных, кои могли бы превращать  одни товары в другие».

Через несколько лет, во второй половине и в  конце XIX века  в городе происходят  изменения, которые отражены в  «Памятных книжках и адрес- календарях  Пермской губернии».

В 1861году  в городе  насчитывалось  кожевенных заводов — 10, свечновосковых — 1,  маслобойных- 1, полотняная фабрика — 1. Число  ремесленников 157 человек. Среди них —  булочники, мясники, пряничники, сапожники, башмачники, пимокаты, кузнецы, скорняки,  шубники и многие другие.  Число купцов  составляло  — 50 человек».

В современных условиях одним из важнейших элементов социально-экономического развития городского округа Красноуфимск является малое и среднее предпринимательство, как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. На протяжении многих лет малый и средний бизнес создает новые рабочие места, наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса, способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет.

По состоянию на 1 января 2022 года количество малых и средних предприятий в Красноуфимске составило 186 единиц, индивидуальных предпринимателей – 803, самозанятых — 872. Всего в  сфере малого и среднего бизнеса в городском округе работает треть от среднесписочной численности работников, занятых в экономике округа.

В День предпринимателя мы поздравляем энергичных, инициативных людей, сумевших организовать и развить свое дело. Воплощать в жизнь новые идеи и проекты — это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки. Примите пожелания здоровья, семейного благополучия! Пусть все ваши замыслы будут успешными, а бизнес — стабильным и процветающим. Успехов вам во всем!

Поделиться

3 комментария

  1. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С праздником ! Салют в вашу честь ! Но знай когда пойдешь на пенсию , то твоя пенсия будет приравнена как у тунеядца , так решила власть , Самая не защищенная категория людей , от которых нужны только налоги .

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Раньше за перепродажу садили теперь празднуем день спекулянта, свое то развалили только и остается чужое перепродавать!

      Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А есть у нас предприниматели, которые хоть что то производят, а не перепродают готовое? Вот интересно?

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий