Главные новости

Об отключении ХВС в Ж/д районе: «Было бы хуже, если бы людей не предупредили, а воды бы не хватило»

24 мая в Железнодорожном районе было запланировано отключение холодного водоснабжения. В связи с этим не работали школы и детские сады. Об отключении местным жителям было сообщено заранее. Однако они говорят, что вода все-таки была:

— Предупредили, что 24 мая не будет холодной воды. Из-за этого не будет работать садик. Пришлось отпрашиваться с работы, чтобы остаться с ребенком. А воду так и не отключили.

В МУП «Горкомхоз» объяснили, что все-таки в тот день отключение было из-за плановых работ энергетиков в желез районе.

Не работал основной водозабор в Горняке (его производительность 200 кубометров в час), утром и вечером был обесточен и водозабор на ул. Стрелочников (производительность 10 кубометров в час, он подает воду в микрорайоны «Привокзальный» и «Соболя»).

МУП «Горкомхоз» заранее подготовился к этим отключениям. Были использованы резервные источники водоснабжения: водозабор «Уфа» (суммарная производительность составляет порядка 40 кубометров в час), водозабор «Никитинская» (порядка 60 кубометров в час), был задействован резервуар в Горняке (объем 200 кубометров). АО «Регионгаз-Инвест» по согласованию с МУП «Горкомхоз» отключал горячее водоснабжение в целях экономии. То есть, холодная вода исправно подавалась в часть домов и учреждений, расположенных в нижней части города, например, на ул. Ухтомского и Сухобского. А в верхних частях Железнодорожного района вода отсутствовала.

МУП «Горкомхоз» написал в адрес энергетиков претензию. Дело в том, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.2011 г. перерыв в водоснабжение не должен превышать 8 часов в месяц. Энергетики не уложились в этот период на целых 5 часов — многие люди получили воду только ночью.

Специалисты МУП «Горкомхоз» объясняют, что нельзя с точностью спрогнозировать расход ресурса. Было бы намного хуже, если бы людей не оповестили об отключениях, детские сады и школы приняли детей, и воды бы не хватило.

Поделиться

3 комментария

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему нет резервной (аварийной) линий электропитания насосных? Вопрос к энергетикам!

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В горняке воообще свет отсутствовал с 9 утра до 9 вечера! И никто даже не предупредил!!!!

    Ответить
  3. Аноним
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не предупреждали в горняке не было света целый день

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий