Новости, Прокуратура

В 2022 году продлен срок действия водительских удостоверений

Действие водительских удостоверений, срок которых истек или истекает в 2022 и 2023 годах, продлевается на 3 года. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022г. № 353» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в законную силу с 12.04.2022.

Нововведение направлено на снижение административной нагрузки для граждан и бизнес.

Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они будут считаться действительными.

Продление срока действия водительских удостоверений позволит миллионам водителей в ближайшие 3 года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г.  № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» на один год продлены заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям. Данное послабление направлено, в том числе, на сокращение административной нагрузки на бизнес.                                      

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий