Новости

Праздник хранителей книг

27 мая профессиональный праздник отмечают библиотекари.  Он имеет особое значение не только для профессионалов библиотечного дела, но и для людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и  общественной жизни страны, для обычных читателей и ценителей хороших книг.

Эта дата выбрана неслучайно. Именно этот день является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

В Красноуфимске отмечать праздник будут в пяти библиотеках: центральной библиотеке, центральной детской библиотеке, трех филиалах, в том числе в поселке Пудлинговый.

По данным статистики общее количество посетителей библиотек превышает 20 000 человек в год.

На сегодняшний день Центральная библиотечная система Красноуфимска обладает огромным потенциалом для того, чтобы создавать на своей базе действительно современное и качественное культурное пространство.

Для горожан 12-ый сезон работает Виртуальный концертный зал на базе центральной библиотеки.  

Книжный фонд является основой каждой библиотеки. Только  в 2021 году в библиотечный фонд поступило 2 763 книги, 1270 экземпляров периодических изданий.

Также для удовлетворения запросов пользователей  читателям, зарегистрированным в библиотеке, можно бесплатно воспользоваться   ресурсами электронной библиотечной системы — издательства «Лань», Znanium.com, ЛитРес.

Сегодня библиотечное пространство – это еще и виртуальное пространство. Библиотеки города ведут 10 официальных страниц в социальных сетях, функционирует два сайта и два блога, а также видеоконтент размещен на двух YouTube каналах. Пользователи могут познакомиться с пресс-релизами, библиографической продукцией, творческими продуктами, виртуальными выставками.  

И сейчас, сколько бы не говорили о том, что книги вытеснят электронные носители, такого не происходит. Большинство читателей признаются, что шелестеть страницами, открывать любимую книгу вновь и вновь — не сравнимое удовольствие.  

Уважаемые хранители книг! Поздравляем вас с профессиональным праздником. Продолжайте воспитывать, развивать, направлять и совершенствовать. Желаем вам здоровья, благополучия, счастья. Пусть в семьях царит мир и покой.  Хороших вам читателей, которые любят и берегут книги!  

Поделиться

2 комментария

  1. Библиотекарь
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Праздник не заслуженно забыт, жаль и спасибо, что вы напомнили людям о нем

    Ответить
  2. историк
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Центральной библиотеке работают прекрасные специалисты,добрые,внимательные,отзывчивые люди. Безусловно, тон в работе задаёт руководитель- директор. 13 сезон работает ВКЗ. Желаем всему коллективу доброго здоровья и благополучия.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий