Новости

И рано нам трубить отбой

100 лет пионерской организации отмечалось в масштабах страны, потому что  — это праздник-воспоминание о детстве ветеранов, праздник сегодняшних пионеров, которых не так уж и много, и всех  детских объединений, которые заняли нишу, после  того, как 28 сентября 1991 года Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина прекратила существование. Пионерия просуществовала 69 лет, за это время в ее рядах побывало более 210 миллионов подростков.

20 мая в Екатеринбурге, во Дворце молодёжи прошли мероприятия в рамках встречи – концерта «100 лет — Пионерии».

На этом концерте побывали и красноуфимцы. Поездку организовал городской Совет ветеранов, объединив пионерских вожатых города и района, и активистов комсомола.

Как только тронулся мини- автобус, провели перекличку. Среди присутствующих причастные к пионерскому движению —  заслуженные учителя России Ольга Савельевна  Дьяконова, Анна Петровна Данилова, Михаил Иванович Зяблицев, бывшие пионервожатые Римма Павловна Шупикова, Эмма Михайловна Хохлова, Лидия Емельяновна Бугуева, Татьяна Францевна  Зимина, Сариса Назиповна Хаюмова, Светлана Юрьевна Петухова, Надежда Николаевна Ломакина,  директор районного Дома пионеров Валентина Тихоновна Левина, а так же Геннадий Борисович Пчелин, Людмила Борисовна Черепанова, Валентина Александровна Волкова.

  Ехали весело, пели пионерские песни, делились воспоминаниями. Было радостно, что после долгих лет, наконец-то встретились и есть о чем поговорить!

Анна Петровна вспомнила, что она была   активной пионеркой, работала  вожатой и директором в пионерском лагере «Чайка».

Валентина Тихоновна рассказывала, как проводили туристические слеты, как проходило становление районного Дома пионеров. Хотя были трудности, но было радостно, что ребят всё увлекало, все стремились стать лучше.

—  Было интересно. Те же заседания совета пионеров, на которых старшие пионеры принимали младших в свою организацию.  А торжественное обещание! Коли дал слово, держи его. Увлекали сбором металлолома, макулатуры – потом из пионерского металлолома  по улицам городов ходили автобусы, был виден результат работы!

Поисковая работа, спортивная, художественная самодеятельность, кружки по интересам. Пионерия воспитывала будущих лидеров.

— А как семья смотрела на вашу работу без регламента? Это же и выходные и праздники надо быть с детьми?

— Семьи проникались твоим настроением, вместе и рисовали, и трафареты делали, компьютеров тогда не было, все своими руками, и костюмы театрализованные шили,  – шел разговор по душам.

   Римма Павловна Шупикова восемь лет проработала в Криулинской школе, в правофланговой дружине имени Александра Матросова. Она, да и многие другие вожатые, благодарны судьбе, что их педагогическая деятельность началась с этой ступени.

— Сколько задора было в работе, сколько хороших людей я здесь встретила. Наталья Анатольевна Русинова тогда была третьим секретарем в горкоме комсомола и возглавляла школьный отдел, Валентина Тихоновна Левина – Дом пионеров, — рассказывает Римма Павловна. —  Это было сотрудничество на равных. И не зря пионерская организация города и района была одной из лучших в области – правофланговой.

  Дворец молодежи нас встретил торжественно. На высокой лестнице выстроились барабанщики, грохот от  них стоял … но  слышался ритм и мелодия в этом шуме. Какие барабанщики были нарядные!

Свердловское региональное отделение Российского движения школьников,  Дворец молодежи подготовили интерактивные площадки, представляющие деятельность пионерского движения.

Здесь собрались все поколения – ветераны и молодежь.

С юбилеем Пионерии собравшихся поздравили: первый заместитель Министра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлева, председатель областного комитета Российского Союза Молодежи Елена Владимировна Зверева, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Владимирович Мелехин, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина, председатель Свердловского регионального отделения Российского движения школьников Наталья Анатольевна Ермаченко.

Встреча – концерт «100-лет Пионерии» была организована при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, совместно с региональными отделениями детских общественных организаций «Российское движение школьников», «Каравелла», «Юнармия».

— Встреча произвела впечатления, вспомнили лучшие годы работы, поняли, что то, что заложила пионерия, никуда не делось, все остались на активных позициях в жизни. Благодарны администрациям города и района за помощь в организации поездки, руководителям спортивного комплекса «Центральный», что предоставили автобус и водителю Динару Вахитову, который обеспечил безопасную поездку , —  подвела итог Наталья Анатольевна Русинова.

Такие поездки объединяют, дарят радость общения и напоминают – кто ты есть в жизнь, что рано трубить отбой!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий