Новости, Роспотребнадзор

Осторожно, клещи

Вся территория Свердловской области признана эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, клещевым иксодовым боррелиозом, в том числе и территории МО ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, МО Ачитский ГО, МО Артинский ГО. В этом году сезон передачи клещевых инфекций начался с 13 апреля.

С 13 апреля по 25 мая в лечебно-профилактические организации  обратилось 312 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них дети с 3 до 17 лет  – 97 человек.

Всем известно, клещи являются источниками повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), туляремией и другими инфекционными заболеваниями.

 Клещи нападают не только в лесных массивах, но и на территориях населённых пунктов всех 4 муниципальных образований.

На сегодняшний день зарегистрировано 95 покусов на приусадебных участках частных домовладений, что составляет 30% от общего количества.   Клещи нападают в огородах и дворах частных домов.   Заносятся клещи на приусадебные участки с домашними животными (собаками, кошками, домашним скотом с пастбища), а так же с мышевидными грызунами.

 Поэтому домашних животных нужно обрабатывать химическими препаратами, отпугивающими кровососущих клещей. А так же для предотвращения появления и распространения клещей по приусадебному участку, нужно соблюдать некоторые правила. Своевременно убирать опавшие листья и высохшие растения, косить траву, не допускать скопления мусора. Активно бороться с мышевидными грызунами, ведь они являются основным рационом клещей.

Также необходимо проводить обработку земельного участка  акарицидными (противоклещевыми) средствами. Работа с противоклещевыми препаратами  требует тщательную подготовку и строгое соблюдение всех инструкций, которые требует производитель препарата, так же необходимо специальное оборудование для его распыления. Акарицидная обработка территории должна проводится  специализированной организацией.

Данные правила по содержанию приусадебных участков являются актуальными и для земельных участков, расположенных в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). В городе Красноуфимске  зарегистрировано 6 покусов на территориях СНТ —  сады №7, №21 (3 покуса), №2, «Элита».   

На протяжении многих лет не решена проблема с организацией противоклещевых и дератизационных  обработок на территориях  СНТ.  Красноуфимский филиал ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии» приглашает к сотрудничеству председателей СНТ. На собраниях садоводов наши специалисты проведут беседу  по правилам профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами, разъяснят тактику проведения противоклещевых обработок. Так же наша организация оказывает услуги по проведению  акарицидных и дератизационных обработок. Контактная информация будет указана в конце статьи.

В 60% случаях покусы клещами зарегистрированы  при посещении лесных массивов (прогулки, походы, заготовка дров, сбор грибов, трав).

Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики защиты от клещей. Немаловажное значение имеет одежда.  Собираясь  в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность попадания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в носки с плотной резинкой, верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Самая лучшая обувь – сапоги, на голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять по воротник). Одежда должна быть светлой или однотонной, так как клещи на ней более заметны. Так же необходимо пользоваться химическими средствами защиты – репеллентными средствами. В розничной сети имеется широкий ассортимент данных средств.

Помните, что обычно клещи присасываются не сразу, поэтому необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводить само-и  взаимоосмотры  для обнаружения прицепившихся клещей и их удаления. Если же присасывание клеща к телу все же произошло,необходимо как можно скорее обратиться в лечебно-профилактическое учреждение  и сдать клеща  на вирусологическую диагностику.                                                                                                              

Правила снятия присосавшегося клеща

Как только клещ обнаружен – наилучшим выходом станет обращение в медицинское учреждение, где медицинский работник сделает это профессионально и без последствий.  Если такая возможность отсутствует, то клеща придётся удалить самостоятельно. При удалении необходимо соблюдать следующее: захватить  клеща пинцетом, или обернутыми чистой марлей пальцами, как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь. Обработать место укуса 70% спиртом, или 5% йодом.                                 

Как же хранить и куда сдавать клещей?

Поместите извлечённого клеща  в пластиковый  контейнер  для анализов (продаются в аптеках), на ватный диск, смоченный водой, плотно закройте крышку, поместите контейнер в холодильник. Хранить клеща можно не более  трех суток при температуре +40С.                      

Прием клещей от населения осуществляется по адресам:

  • г. Красноуфимск, ул. Советская,13 —  кабинет №13 (тел.: 7-56-73), понедельник- четверг  8.30 — 17.00;   пятница 8.30-16.00, перерыв с 12.30 до 13.00; выходные суббота и воскресенье.
  • п. Арти ул. Козлова,4 — по понедельникам и пятницам с 9.00 до 16.30,  перерыв с 12.30 до 13.00.

Красноуфимский отдел ФБУЗ «ЦГиЭ в СО» приглашает к сотрудничеству членов некоммерческих садоводческих объединений, организации любых форм собственности, а также жителей в частном порядке. С заявками на проведение акарицидных и дератизационных обработок обращаться в  отдел дезинфекции, дератизации, дезинсекции по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная, 100,  тел.: 8 (34394) 7-59-47.

Поделиться

1 комментарий

  1. Житель
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прививки бесплатные когда будут делать? Осенью?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий