Новости футбола от Виталия Пономарёва

Результаты матчей чемпионата области по футболу, а также лиги ветеранов.

Чемпионат области, вторая группа

С ТРУДОМ, НО ПОБЕДИЛИ

Четвертый матч красноуфимская сборная «Faretti FC» провела на своем стадионе против «Брозекса» из г. Березовский. С этой командой наши уже играли на её поле в рамках предсезонного турнира на Кубок ФФСО. Тогда была ничья – 2:2, и общая победа в турнире. А вообще с «Брозексом», как сообщается в предматчевом релизе, подготовленном руководителем команды Владимиром Чукановым,  в чемпионатах области с 2015 по 2018 годы было 8 встреч, в четырех победили березовчане, и лишь однажды – наши: в 2016 году это сделал «Атлантик». Остальные матчи закончились вничью.

В прошлом году «Брозекс» играл в первой группе, но вылетел из неё. Было интересно посмотреть на его нынешний состав. И, конечно, болельщики надеялись на победу в домашнем матче.

… Игра началась атаками красноуфимцев. Они за счет технического превосходства владели мячом на половине поля соперника, подбираясь к воротам, но гости оборонялись почти всем составом и разрушали атаки хозяев. Особенно активно терзал оборону соперника лучший бомбардир группы в прошлом сезоне Вадим Афлетонов. Напомню, в прошлом году он забил 24 мяча. А нынче пока это ему не удавалось. И лишь на 12-й минуте матча с «Брозексом» он открыл счёт своим голам: 1:0 повели хозяева. И после этого как-то постепенно игра выровнялась, березовчане всё чаще стали совершать набеги на нашу половину поля. Их тактика была незамысловатой: сильный удар со своей половины вперед, на фланги, где были довольно быстрые нападающие. Но прорываться им редко удавалось, наша защита справлялась с угрозами. В общем, шла позиционная борьба примерно равных по силе команд.

На 68 минуте матча гости получили право на штрафной удар метров с 25. Вратарь Руслан Хамитов руководил выстраиванием стенки. Но где-то, видимо, недоглядел или произошла сдвижка, ибо мяч после крепкого удара беспрепятственно влетел в левый от вратаря угол ворот. Столь непредвиденное развитие событий вызвало некоторую оторопь у нашей команды, а гостей, наоборот, вдохновило, и они провели ещё несколько быстрых атак. И лишь в последние 15 минут красноуфимцы снова взяли нити игры в свои руки и плотно прижали соперника к воротам. Но гости упорно оборонялись, не гнушаясь нарушениями правил. Это их и подвело: свалили нашего игрока в своей штрафной. Пенальти взялся пробивать опытный Алексей Муравьев. Но вратарь «Брозекса» угадал направление удара и в красивом прыжке отбил мяч. Во вратарской площадке произошла некоторая заварушка, в итоге метания мяча прервал Семен Ланский, головой вколотивший снаряд в сетку ворот березовчан. Произошло это на 83-й минуте матча.

А дальше, как говорится, было делом техники удержать победный счет, что красноуфимцы и сделали. 2:1 – одержана трудная, но победа. И на сутки команда «Faretti FC» возглавила турнирную таблицу с 10 очками после четырех матчей. Однако на следующий день тагильский «Металлург НТМК» вернул себе лидерство, выиграв дома со счётом 2:0 у екатеринбургского СКА «Урал».

Результаты двух других игр в нашей подгруппе «Б»: «Маяк» (Краснотурьинск)-СШ «Лидер» (Верхняя Пышма) – 1:2, «Металлург» (Двуреченск)-«Арти» — 3:1.

Тагильчане, как и наша команда, по-прежнему не имеют поражений и на очко опережают красноуфимцев. Но они провели на игру больше. Многое решит шестой тур, 4-5 июня. Наша сборная проведет домашнюю игру против «Маяка», это будет в воскресенье, 5 июня, начало в 14 часов. Интересно, что «Маяк» днём раньше, 4 июня, будет играть в Артях, где наверняка испытает сильнейшее давление от хозяев. Останутся ли после этого силы у краснотурьинцев на игру следующего дня в Красноуфимске?

А тагильчане 4 июня выедут в Двуреченск, где наверняка им дадут бой коллеги из местного «Металлурга». Будем ждать итогов выходных дней.

А пока посмотрите на турнирное положение в подгруппе «Б»:

В подгруппе «А» произошло важное событие: остановлено победное шествие прошлогоднего чемпиона – ФК «Артёмовский». Он проиграл 1:2 в Заречном «Фениксу». Продолжает крушить соперников асбестовский «Малахит», а этом туре он в Ирбите разгромил «Урал» — 7:1. В Сухом Логу «ФОРЭС» принимал соседей из «Факела» (Богданович) и забил им 6 «сухих» мячей. «Урожай» (Верхняя Синячиха) дома переиграл команду УМС из Белоярского – 3:1. И теперь турнирная таблица в подгруппе «А» выглядит так:

Эпизод матча красноуфимцев (в белом) с березовчанами
Вадим Афлетонов (№21) борется с защитниками Брозекса в их штрафной площади
Вратарь Брозекса отбивает пенальти, но мяч добьет в ворота Семен Ланских (№17)
Лучшие игроки матча Семен Ланских (слева) и вратарь Брозекса Егор Печеркин с призами от компании Faretti Rus

ДЕБЮТ ЮНОШЕЙ ИЗ «FARETTI»

Тремя часами раньше матча взрослой команды «Faretti FC»на красноуфимском стадионе «Центральный» началась первая игра молодежного состава нашего клуба («Faretti Junior») в первенстве области среди юношей до 18 лет (2005-06 г.р.). Соперник приехал более чем серьёзный – из спортшколы «Урал». Но наши парни не робели и уверенно повели атаки на ворота екатеринбуржцев. Лишь на восьмой минуте гости сумели выбраться со своей половины поля и нанести удар по воротам хозяев. И только на 39-й минуте случился гол, к сожалению, в наши ворота.

Во втором тайме гости перехватили инициативу и показали довольно техничную и слаженную игру, особенно в обороне, которую никак не могли прорвать красноуфимцы. Матч так и закончился: 1:0 в пользу СШ «Урал».

Всего по этому возрасту играют 13 команд, в том числе 3 из Нижнего Тагила и 2 из Каменска-Уральского. Вот результаты других игр тура: СШОР (Каменск-Уральский)-«Малахит» (Асбест) – 3:2, СШ Реж-«Спутник-2006» (Нижний Тагил) – 2:0, СШ Полевской-«Спутник-Уралец» (Нижний Тагил) – 1:1, ФК «Синара» (Каменск-Уральский)-СШ «Юность» (Нижний Тагил) – 6:0.

Следующую игру наши юноши проведут в Каменске-Уральском: 6 июня выйдут против СШОР (школа олимпийского резерва). Пожелаем красноуфимцам успеха!

Момент матча Faretti Junior-СШ Урал (1)
Красноуфимец Дмитрий Мизгирев (в красном) борется с двумя игроками СШ Урал
Конец матча. Красноуфимцы штурмуют ворота соперника
Вратарь гостей берет мяч после подачи от углового флажка

ОБЪЕДИНИЛИСЬ С АЧИТЦАМИ

Ещё по одному возрасту – 2007 г.р. — в областных играх выступят юные красноуфимцы. Они создали команду «Богатырь-ДЮСШ» совместно с ровесниками из Ачитской спортшколы. В их группе 16 команд, в т.ч. по 4 – из Нижнего Тагила и Екатеринбурга, 2 – из Каменска-Уральского. Дебютный матч в областном первенстве для наших посланцев состоится 5 июня в Екатеринбурге против СШ «Урал-Чкаловский».

Лига ветеранов

«ЮГ» ЗАКРЕПИЛСЯ В ЛИДЕРАХ

Шестой чемпионат Лиги перевалил «экватор»: в селе Нижнеиргинском сыгран майский (восьмой по счёту) турнир. Посвящался он памяти уроженца села Героя Советского Союза В.И. Винокурова.

Вновь провалились в турнире прежние чемпионы Лиги: четырехкратный «Колос» (с. Чувашково) и однократный «Альтаир» из села Старые Арти. Чувашковцы проиграли все матчи: по 0:2 – «Альтаиру» и «Красногорцу» из Артей, 0:3 – «Югу» и 1:4 – «Ирге». Староартинцы уступили 2:3 «Красногорцу», 0:1 – «Югу» и 3:4 – «Ирге». В итоге «Колос» занял последнее, пятое место, «Альтаир» — четвёртое.

Зато блестяще – на нули – отыграла сборная команда Красноуфимского района «Юг» (ветераны из Тавры, Сарсов, Ювы, Бугалыша). Они выиграли со счётом 3:0 у «Колоса» и «Ирги», по 1:0 – у обеих артинских команд. Итог – первое место с 12 очками. Второе место – у «Красногорца» — 9 очков, третье – у «Ирги» — 6 очков. «Южане» получили Кубок Героя и золотые медали. Серебряными и бронзовыми медалями награждены артинцы и иргинцы.

В общем зачёте после 8 турниров уверенно лидирует сборная «Юг» — 33 очка. На втором месте «Альтаир» — 24 очка, по 23 очка набрали «Колос» и «Красногорец», 16 очков у «Ирги».

Девятый, июньский турнир, предполагается провести в селе Чувашково.

Кубок Красноуфимска

В ЧЕСТЬ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГОРОДА

11 июня город отметит свою очередную, 286-ю годовщину. В честь этого события футболисты начали турнир. В первом матче сразились «Локомотив» и «Спарта» (бывшее «Динамо»). Железнодорожники выглядели явно сильнее и победили со счётом 7:1. Это вывело их сразу в финал.

На следующий день играли «Заря» (Бугалыш) и ДЮСШ. В матче было забито тоже 8 голов, но все в одни ворота — «Зари». Победителю этого матча предстоит сыграть ещё раз — за выход в финал с ачитским «Идеалом», эта игра назначена на 8 июня с 19 часов.