Новости, Прокуратура

Об ответственности за не уничтожение растений, содержащих наркотические вещества

В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров  частью 3 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на юридических лиц, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физических лиц, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, возложена обязанность по их уничтожению.

В соответствии с абз. 4 п. 2 Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 N 1087 (далее — Положение), уничтожение наркосодержащих растений, а также остатков посевов, образующихся в процессе их культивирования, осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пожарной безопасности.

Контроль за своевременностью уничтожения юридическими лицами и физическими лицами очагов дикорастущей конопли согласно ст. 51 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возложен на полицию, органы федеральной службы безопасности, Федеральную службы по надзору в сфере здравоохранения (далее — уполномоченные органы).

На основании п.п. 3 — 8 Положения в случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица уполномоченных органов выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов в установленный срок. В течение трех дней со дня уничтожения соответствующий исполнитель предписания обязан письменно сообщить об этом в уполномоченный орган.

В случае неисполнения предписания вышеназванного уполномоченного органа, последний создает комиссию для принудительного уничтожения наркосодержащих растений. Возмещение расходов на такое уничтожение осуществляется за счет средств юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, в отношении которого было вынесено предписание.

Лицо, не исполнившее предписание, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) «непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа», что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях по ст. 10.5 КоАП РФ уполномочены сотрудники полиции.

В случае выявления правоохранительным органом факта умышленного посева и выращивания наркосодержащих растений физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей либо в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Часть 2 статьи 231 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за те же деяния, перечисленные в части 1 данной статьи, но совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой и (или) в особо крупном размере. В этом случае наказание соответственно строже: лишение свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы до 2 лет.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий