Новости, Прокуратура

В Кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, усиливающие ответственность за нарушения в области пожарной безопасности

С 8 июня 2022 года вступают в законную силу изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 28.05.2022 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Так, в 10 раз увеличился штраф для граждан со совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах), размер которого после вступления в законную силу изменений составит от 15до 30 тысяч рублей.

Также в 10 раз увеличен размер штрафа по ч. 2 ст. 8.32 (Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра), размер штрафа для граждан составит от 30 до 40 тысяч рублей.

В соответствии с изменениями, внесенными в части 3 и 4 ст. 8.32 КоАП РФ, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров и за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрен штраф для граждан от 40 до 50 тысяч рублей и от 50 до 60 тысяч соответственно.

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц штрафы по данным статьям могут составить от 100 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.

Кроме того, усилена и административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ. Штраф для граждан по ч. 1 ст. 20.4 (Нарушение требований пожарной безопасности) составит от 5 до 15 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 40 до 60 тысяч рублей, а для юридических лиц от 300 до 400 тысяч рублей.                                                              

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий