Новости, Прокуратура

Изменения в обучении лиц, прервавших учебу за границей

Для граждан, вынужденных прервать обучение за рубежом, установлены особенности проведения в 2022 г. государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В 2022 г. для граждан Российской Федерации, которые прибыли из недружественных стран, полученное там образование и (или) квалификация признаются на основе практики признания аналогичного образования и (или) квалификации без направления запросов в компетентные органы и организации таких стран. В некоторых случаях можно не представлять оригинал документа об иностранном образовании и (или) квалификации и приложения к нему, а срок признания не может превышать 8 рабочих дней.

Утверждены особенности приема на обучение по программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, и программам подготовки в аспирантуре (адъюнктуре), в том числе в порядке перевода. Правила распространяются на лиц, прибывших в Россию в 2022 г. и утративших возможность поступать или продолжать учебу за рубежом. В частности, российские граждане принимаются на первый курс обучения по программам бакалавриата и специалитета после прохождения вступительных испытаний. Их перечень устанавливает организация, осуществляющая образовательную деятельность. Возможно использование результатов ЕГЭ (при наличии). В порядке перевода граждан Российской Федерации принимают на вакантные бюджетные места и (или) вакантные места по договорам об оказании платных образовательных услуг с 100-процентной компенсацией стоимости обучения за счет средств от внебюджетной деятельности организаций.

В 2022 г. Правительство РФ вправе установить:

— особенности приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования для граждан, прервавших обучение за рубежом из-за недружественных действий иностранного государства;

— дополнительные контрольные цифры приема на обучение по программам магистратуры за счет федерального бюджета. Минобрнауки России распределяет такие цифры образовательным организациям без проведения публичного конкурса.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий