Новости, Новости с фото

10 июня — День памяти медицинских работников

Сегодня, 10 июня, традиционно в музее «Красноуфимская земская больница» состоялся День Памяти медицинских работников. К сожалению, время неумолимо и каждый год от нас уходят те, кто посвятил жизнь медицине, спасению чужих жизней. Двадцать четыре белых воздушных шара было выпущено в небо, как символы памяти об ушедших. И один из них — памяти известного краеведа, заслуженного педагога, бессменного друга музея — Маргариты Николаевны Соколовой. Память о них живет в наших сердцах…

Участниками сегодняшнего мероприятия стали заместители главы по социальной политике администрации городского округа — Юрий Сергеевич Ладейщиков, администрации района — Роман Викторович Родионов: главный врач Красноуфимской ж/д поликлиники Русалина Минигалеевна Миникаева: заместитель главного врача районной больницы Надежда Валерьевна Кислякова: гл. врач стоматологической поликлиники Мария Владиславовна Барахвостова: и.о. директора областного музей медицины Алевтина Ивановна Артемьева: а также известные педагоги и врачи.
«Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кого уже нет с нами. Каждый исторический этап выделяет своих героев. И всегда на передовой — медицинские работники. Они борются не только с пандемией, они сегодня спасают жизни наших военнослужащих, которые выполняют воинский долг на Украине. Я хотел бы пожелать всем, кто стоит на передовой, стойкости и терпения. А тех, кого с нами нет, мы будем всегда помнить. Большое спасибо сотрудникам музея земской медицины за такие значимые мероприятия, как День Памяти медицинских работников», — сказал в приветственном слове Ю.С. Ладейщиков.

Искренними словами уважения приветствовали собравшихся и другие гости встречи. Как всегда, участниками мероприятия стали и студенты Красноуфимского медицинского колледжа под руководством Ирины Валерьевны Ващенко. Светлана Николаевна Павлова, заведующая сектором истории музея и ведущая мероприятия в свою очередь выразила благодарность всем, кто присутствовал на встрече.

После торжественной части собравшиеся возложили цветы к Храму медицинского духа и состоялась традиционная панихида по усопшим медицинским работникам.

Сегодняшние доклады были посвящены истории Красного Креста, в том числе и Красноуфимского отделения, а также юбилеям медицинских учреждений. . В этому году 70-летие отмечает стационар ж/д больницы. 30-летие — акушерский комплекс районной больницы, 25-летие отделение организации помощи детям и подросткам детской поликлиники. На встрече поздравили с Днем рождения и медиков-юбиляров.

Завершилось мероприятие поминальной трапезой.

Добавим, что важным событием стал выпуск третьего тома книги «Медицинские династии Среднего Урала» В первый и второй том вошли авторские статьи С.Н. Павловой о династиях Стариковой Марии Андреевны и Фрицко Семена Семеновича. Третий же том пополнился очерками о династиях Астраханцевых и Лузгиных. На мероприятии Светлана Николаевна торжественно вручила эти книги героям очерков. И, конечно, в этот день участники встречи пообщались, совершили экскурсии по музею и Аптечному саду.

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему так поздно вспомнили?.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий