Новости, Прокуратура

Дистанционная розничная продажа алкогольной продукции

В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

Согласно пункту 2.1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ запрещается распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

Аналогичный запрет содержится в статье 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Таким образом, на территории Российской Федерации запрещена дистанционная розничная торговля алкогольной продукцией.

За распространение в сети «Интернет» информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции, предусмотрена административная ответственность по ч. 8 ст. 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий