Новости футбола от Виталия Пономарёва

Итоги прошедшего тура чемпионата области, «Faretti FC» продолжает лидировать.

Чемпионат области, вторая группа

6-й тур: ДОМА УШЛИ ОТ ПОРАЖЕНИЯ

Красноуфимская сборная «Faretti FC» в шестом матче принимала гостей из спортивной школы олимпийского резерва Верхней Пышмы (СШОР «Лидер»). Соперников разделяли лишь 2 очка. Поэтому верхпышминцы стремились к победе, которая выводила бы их на первую позицию. Но и хозяева горели желанием продолжить беспроигрышную серию, чтобы на второй круг выйти с лучшей позиции – первой. Словом, как говорится, нашла коса на камень.

… Первыми забили гол хозяева – уже на второй минуте это сделал Алексей Муравьев, на сегодня лучший бомбардир нашей команды. До этого хозяева дважды били в упор, но вратарь был на высоте, и лишь третий удар — Алексея — не сумел отразить. Но гостей словно подстегнул этот быстрый гол, они стали активно работать флангами, используя скоростные качества своих нападающих. И такая тактика оправдалась: через 7 минут Кирилл Лузгин убежал от нашего защитника на правом фланге и сквитал счёт. Потом обе команды полчаса «трепали нервы» вратарям, но те успешно выполняли свою работу. Был момент, когда наши игроки шесть (!) раз  подряд били по воротам с близкого расстояния. А на 41 минуте уже на левом фланге ошибся при работе с мячом  наш защитник и Дмитрий Цареградский удвоил преимущество «Лидера».

Во втором тайме, как, впрочем, и в первом, красноуфимцы не раз имели возможность уйти от поражения, но или промахивались, или били во вратаря. Выручил команду Максим Тюрин: он бросился за мячом, который, казалось, уходил за линию ворот. Догнал в нескольких сантиметрах от конца поля, обвёл бросившего к нему защитника и, уже падая, выдал пас вдоль ворот, на который первым успел опять же А. Муравьев – 2:2. Болельщики ликовали, футболисты поздравляли авторов этого эпизода. Как же: спаслись от поражения за 8 минут до конца матча. Оставшееся время прошло под диктовку хозяев, которые пытались забить третий гол. Но гости выстояли. Обе команды в итоге сохранили свои позиции: красноуфимцы – первую, верхпышминцы – четвёртую. Лучшие игроки матча получили памятные призы от компании «Faretti»: наш А. Муравьев и М. Исмагилов от «Лидера».

7-й тур: УВЕРЕННО ПОБЕДИЛИ В ГОСТЯХ

На последнюю игру первого круга красноуфимцы поехали в Арти. Настроение было только одно – победить. Потому что появился шанс уверенно, с отрывом,  выйти на первую позицию.  Как рассказал руководитель команды В. Чуканов, гости сразу пошли в атаку. И… пропустили гол. Уже на 7 минуте его забил Эрнст Давлятов, хорошо известный нашим футболистам по играм в мини-футбол в городском чемпионате. Но уже через 3 минуты М. Тюрина вывели пасом на удар, и парень не промахнулся – 1:1. А потом красноуфимцы захватили инициативу, играли уверенно, технично, напористо. И родился второй гол: на 16-й минуте его записал на свой счёт Семен Ланских, опять забивший мяч головой.  А третий гол состоялся на 37-й минуте, его провел Андрей Нонешнев, словно реабилитировавшийся за досадную ошибку в предыдущем матче с «Лидером». До этого был плотный удар, его отбил вратарь, второй удар пришелся в голову защитнику, ему оказали помощь. Затем наши футболисты дважды подавали угловой, пока не подоспел к мячу А. Нонешнев, установивший, как оказалось, окончательный счет – 3:1 в пользу «Faretti  FC».

Результаты других матчей в нашей подгруппе «Б»:  «Металлург» (Двуреченск)-«Брозекс» (Березовский) – 3:1, «Металлург-НТМК» (Нижний Тагил)-«Арти» — 2:1, «Брозекс»- СКА «Урал» (Екатеринбург) — 0:2.

Турнирное положение по итогам первого круга (сыграли по 7 матчей):

В подгруппе «А» лидерство сохранил чемпион 2021 года ФК «Артёмовский». В последнем туре он с трудом, но переиграл в домашнем матче ирбитский «Урал» — 1:0. Но его догнал «Малахит» (Асбест), разгромивший дома «Урожай» (Верхняя Синячиха) – 4:0. Сенсационную победу в домашнем матче одержал прошлогодний неудачник группы УМС (Белоярский), нанеся поражение  сухоложскому «Форэсу» — 2:1. Другие результаты: «Факел» (Богданович)-СК «Феникс»  (Заречный) – 1:4, «Факел»-«Урал» — 0:0.

В подгруппе «А» турнирная таблица выглядит так:

Итоги первого круга показывают: в обеих подгруппах наметились четвёрки команд, претендующих на выход в финальную восьмёрку (они выделены темным). И приятно, что среди них сборная из Красноуфимска.

Но сделано лишь полдела. Нужно во втором круге не только набирать очки, но, главное — отбирать их у сильнейших. Ведь в финале восьми лучших команд второй группы в зачет пойдут только очки, набранные в борьбе с тремя сильнейшими в своей подгруппе. Плюс приплюсуются результаты игр с четвёркой команд из другой подгруппы.

Для нашей сборной весьма важно не проиграть первый матч второго круга, назначенный на 18 июня. Соперник будет серьёзный – двуреченский «Металлург», который дома-то уж будет стремиться к реваншу за поражение (2:3) в Красноуфимске. Пожелаем нашим парням не только выстоять, но и вновь победить. А они это научились делать.

Первый гол в ворота Лидера
Гости радуются забитому мячу
Через мгновение второй мяч влетит в ворота верхпышминцев
Герои матча с «Лидером» Максим Тюрин (справа) и Алексей Муравьев

Первенство области среди юношей

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КРАСНОУФИМЦЕВ

В третьем матче парни из красноуфимской команды «Faretti Junior» (возраст до 18 лет) одержали первую победу: на домашнем поле выиграли 2:0 у «Спутника-06» (Нижний Тагил). Голы забили Дмитрий Мизгирев и Ярослав Павлов.

16 июня эта команда вновь встречалась с тагильчанами – из спортшколы «Юность», на этот раз на выезде.

Дмитрий Мизгирев (в красном) борется с соперниками

А МЛАДШИЕ ПРОИГРАЛИ

Обьединённая команда спортшкол Ачита и Красноуфимска – «Богатыри ДЮСШ» (возраст до 16 лет) выезжала на матч в Верхнюю Пышму. И проиграла там сверстникам из спортшколы олимпийского резерва – СШОР «Лидер» — 1:3 (первый тайм – 1:1).

Следующие игры должны состояться в Красноуфимске 21-22 июня, куда могут приехать команды из Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Богдановича. Соперник «богатырей» — «Вершина» (Екатеринбург).