Новости, Прокуратура

Ответственность работодателя за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Под средствами индивидуальной защиты (далее — СИЗ) понимаются средства индивидуального пользования, которые применяются для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Обязанность по обеспечению работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, СИЗ возлагается на работодателя. Работодатель за счет собственных средств обязан обеспечивать не только своевременную выдачу СИЗ, но также их хранение, стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену.

По общим правилам за нарушение требований охраны труда, установленных законодательством, работодатель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения — в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Если работодатель не обеспечивает работников СИЗ первого класса или не ремонтирует, не заменяет эти СИЗ своевременно, его также могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Работодателю, который не обеспечивает работников СИЗ второго класса, грозит ответственность по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ. При повторном совершении аналогичного правонарушения работодатель привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Поделиться

2 комментария

  1. Георгий
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По факту почти ни где данное требование не соблюдается, нормы далеки от реальности.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наши работодатели давно уже на это забили, их же ни кто не контролирует. По факту ни один работодатель не выполняет данный закон на 100 процентов. А работник что может потребовать? Для него всегда один ответ не нравиться увольняйся.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий