Новости

Генеалогическое древо земского доктора

С давних времён пришло к нам поверье о том, что жизнь всех людей на Земле – прошлых и современных поколений – образовывает исполинское Дерево рода. Изучение генеалогии является исторической потребностью. Составление генеалогического дерева так необходимо для сохранения нации, нашего народа, России.

Музею посчастливилось познакомиться с удивительной семьёй Черепановых из Перми, хорошо знающих свою родословную. Глава семейства – Михаил Юрьевич – правнучатый племянник земского доктора Садовниковой Елизаветы Дмитриевны, работавшей в нашей больнице с 1895 до 1945 года. Она — выпускница Санкт – Петербургской гимназии(1889г.) и школы бабок – повитух (1894г.). Для нас остаётся загадкой: как она, дочь титулярного советника, попала в Красноуфимск?

Вполне может быть, что Мизеров искал себе сотрудника, и именно в родильное отделение, и в связи с этим обращался в медицинские учебные заведения. Человек с убежденностью в своей правоте, в необходимости своего дела, с несомненной харизмой и огромной энергией, он мог увлечь своими задачами молодую петербурженку. Уже отсюда М.И. Мизеров направлял её в С-Петербургский женский медицинский институт, стипендию платило Земство. После окончания института 1 апреля 1904г. она получила такое приглашение от Красноуфимской уездной Управы: «Женщине-врачу Е.Д. Садовниковой. Ввиду согласия губернского начальства на определение Вас в должность 2-го врача Красноуфимской земской больницы, уездная Управа покорнейше просит Вас, Милостивая Государыня, вступить в отправление указанной должности и о времени вступления Управе сообщить. Председатель Управы…»

Невозможно без волнения смотреть на инструменты этого замечательно офтальмолога, читать документы Елизаветы Дмитриевны, рассматривать старые альбомы с пожелтевшими от времени листами, вглядываться в эти уникальные фотографии, в открытки того времени, которые благодарные доктору красноуфимцы дарили ей в Красноуфимске, а позднее высылали в Пермь. Именно туда к племяннице переехала Садовникова Е.Д. в 1945г.

С фотографий строго смотрят на нас представители того поколения, как будто хотят спросить: «Как вы? Всё ли у вас хорошо?».

Десятки лет всё это хранится в семье Черепановых. История и география их рода обширна и интересна.

Михаил Юрьевич и Наталья Викторовна взяли на себя ответственность за свою семью, за свой род и достойно передают это новому поколению. Мы бесконечно благодарны этим замечательным людям за то, что они посетили наш музей, поделились воспоминаниями и фотографиями. В музее будет оформлена выставка, посвящённая Е.Д. Садовниковой.

Поделиться

1 комментарий

  1. Горожанин
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Каждый человек должен знать корни своего рода. Молодцы, Черепановы!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий