Новости

Из истории Соболей

По некоторым данным, деревня Соболя (Соболи, Соболевка) была основана в 1730 году, т.е. на 6 лет раньше Красноуфимска. К началу XX века деревня насчитывала около 80 дворов и имела трехклассную церковно-приходскую школу.

С городом деревня Соболя сообщалась дорогой, которая проходила через лес. Улица города, к которой примыкала дорога, называлась Соболевской, сейчас — Советской.

По рассказам моей тети, старшей сестры моего отца, Варвары Михайловны Иглиной (1901-1986 гг.), а она слышала от ее прадеда Григория, который говорил, что мы казацкого сословия и были присланы сюда на поселение. Одними из первых поселились Иглины, Ковины, Коневы, затем — Вальневы, Кусковы, Лещевы, Шадрины. Все эти фамилии имеют 200 и более лет проживания в Соболях. Существует забавный рассказ, как возили моего прадеда крестить в Белую церковь. Священник при крещении нарек прадеда Акиль (в переводе с греческого Орел). Дорогой из церкви забыли, как нарекли младенца. Придумали имя Клавдий. Обман обнаружили, когда прадеда призвали в армию в 1876 году.

То, что мои прародители были одними из первых поселенцев Соболей, говорит тот факт, что город, деревня всегда растут от центра к окраинам. Дом моего деда Конева Михаила Клавдиевича (1876-1951) находился там, где находится сейчас новая школа №12. В 1918 году при обстреле колчаковцами деревни дом сгорел. А это центр Соболей.

Почему лишили жителей Соболей казацкого звания, имеются две версии: участие в Пугачевском восстании или отказ переселения на Илецкую линию.

В 1914 году началось строительство железной дороги, которая рассекла Соболя и прошла по окраине деревни. На строительство дороги стал прибывать народ. Деревня начала расширяться. Особенно она разрослась после коллективизации. Появились улицы Вокзальная, Вагонная, Казанская, Соболевская, Артинская. Каждый год расстояние между городом и деревней сокращалось, и в конце 50-х годов д. Соболя включены в состав города.

Поделиться

5 комментариев

  1. +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо, интересная статья.

    Ответить
  2. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уже и Приданниково с Криулино городом срослись. А ещё через Соболя шёл старый Бийский тракт, которому больше 500 лет, может и Соболя поэтому ещё старше.

    Ответить
  3. Марина
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вальнев — фамилия моего дедушки. Как раз из Соболей.

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Примерно где граница Соболей проходила?

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тракт из г. Уфы проходил через Бийск, но в направлении Красноуфимска назывался Явгильдийский. Думаю, что Соболи появились ранее, чем 1730 год. В 1715 году по Красному яру проходила дорога Кунгур Абдулино. В, Соболях была переправа. Возможно, первым держателем и владельцем, а, следовательно, поселением, был человек, с фамилией Соболев. Отсюда произошли СОБОЛИ. хотя соболя в этой местности не водятся.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий