Новости, Роспотребнадзор

Здоровые пищевые привычки являются неотъемлемой составляющей детского здоровья

Фаст-фуд – один из излюбленных перекусов для многих детей. Однако вся еда, которая относится к фаст-фуду, перенасыщена жирами, сахаром и практически не содержит необходимых организму витаминов и минералов. Дети переедают, одновременно остро недополучая жизненно необходимых веществ. Долгосрочное употребление  фаст-фуда и газированных напитков приводят к повышению уровня сахара в крови.

Это увеличивает вероятность развития диабета второго типа. Помимо этого, сладкая «газировка» содержит вещества, вредные для слизистой оболочки желудка ребенка. Частое употребление  жирной продукции неизбежно перегружает работой печень, «засоряет» сосуды, увеличивает содержание вредного холестерина в крови. Жиры «загрязняют» кишечник, что нарушает всасывание некоторых веществ и ведет к быстрому переутомлению ребенка.

Кроме того, при длительном употреблении «вредной» пищи может сформироваться зависимость от фаст-фуда. Люди, имеющие  расстройства пищевого поведения, испытывают навязчивое желание съесть необычайно большое количество пищи за короткий промежуток времени. И это несмотря на то, что организму обычно требуется гораздо меньше пищи. Появляется нестерпимое желание сладкой, жирной пищи. Каждый день без такой еды ведет к непонятому дискомфорту, странному чувству голода, которое возникает почти сразу после приема  обычной пищи.

Для  того, чтобы ребенок мог развиваться, в его организм должны поступать витамины, минералы и аминокислоты. Все эти элементы есть в продуктах питания, которые употребляем ежедневно. Отдавая предпочтение натуральным продуктам, можно не беспокоиться о том, что у ребенка может развиться авитаминоз. В рацион стоит включать рыбу, нежирные сорта мяса и молочные продукты, фрукты, овощи. Грамотно сформированный рацион позволит организму развиваться и получать все необходимые элементы.

Если у ребенка уже сформирована зависимость от фаст-фуда, то необходимо постепенно переходить на правильное питание. К примеру, замечательной альтернативой картофелю фри, являющемуся неотъемлемой частью многих меню на предприятиях быстрого питания, являются овощные салаты, морковные палочки и яблочные дольки. Заменой сладких газированных напитков могут стать соки, молоко и кисломолочные напитки, а также некрепкий чай.

Не стоит забывать, что здоровые пищевые привычки закладываются в семье. Поэтому для детей очень важен пример родителей в правильном питании.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий