Новости футбола от Виталия Пономарёва

Несмотря на два поражения подряд красноуфимская команда «Faretti FС» осталась в тройке лидеров. Стартовал чемпионат Красноуфимска.

Чемпионат области, вторая группа

ПЕРВОЕ ДОМАШНЕЕ ПОРАЖЕНИЕ

Cемь туров подряд (весь первый круг!) красноуфимская команда «Faretti FС» не знала поражений и впервые в истории вышла на первое место. Но с началом второго круга случился надлом: первое поражение наша сборная испытала в Двуреченске, где обидно пропустила гол на последней, 90-й минуте матча. В результате именно двуреченцы сместили нашу команду на второе место.

Следующая игра состоялась в Красноуфимске в последнюю субботу июня с новичком группы – екатеринбургским СКА «Урал». Красноуфимцы уже дважды побеждали её нынче, причём на чужих полях и с одинаковым счётом 2:0. Поэтому болельщики надеялись, что уж дома-то справятся с новичком и вернутся на позицию лидера.

… В предыдущем отчете я предупреждал, что «уральцы» прогрессируют и начали побеждать старожилов группы даже на чужих полях (в Березовском, Артях). Но, видимо, эйфория от побед в первом круге не выветрилась из сознания наших игроков в круге втором, и они как-то вальяжно начали игру со СКА «Урал». А гости оказались быстрыми и настырными в нападении и организованными в обороне. К тому же грамотно (и громко!) руководил действиями своих подопечных их тренер Артём Бычкин, И результат сказался на 17-й минуте: по правому флангу стремительно промчался 18-летний Никита Худяков и забил гол в ворота хозяев. Это встряхнуло красноуфимцев и они попытались перехватить инициативу, усилив натиск. И ровно через 17 минут капитан нашей команды Сергей Санников сравнял счёт.

А во втором тайме наша команда усилиями Вадима Афлетонова вышла вперед – 2:1 и болельщики вздохнули облегчённо, мол, уж удержать-то победный счёт наверняка сумеют. Однако через две минуты новая стремительная контратака гостей, уже по другому флангу, принесла им успех: 20-летний Данил Воробьев сравнял счёт – 2:2. А ещё через 14 минут 19-летний  Кирилл Дервенев вывел гостей вперед – 3:2. Я специально указываю на возраст соперников, которые оказались неплохо обучены и тактически грамотно действовали, выполняя коррективы тренера.

До конца игры оставалось ещё 20 минут, достаточно, чтобы уйти от поражения. Но почему-то наши игроки сбились на индивидуальные действия, пытаясь в одиночку пробиться к воротам соперника. Гости же аккуратно, всей командой, оборонялись и даже могли увеличить преимущество, но спасал нашу команду вратарь Руслан Хамитов. А у гостей явно на кураже отбивал все удары 19-летний вратарь Данил Абоимов. Так красноуфимцы потерпели первое поражение на своём поле. Как говорится, дай бог – последнее!

Результаты других матчей 9-го тура, изобильного на голы в нашей подгруппе «Б»: «Металлург НТМК» (Нижний Тагил)-«Маяк» (Краснотурьинск) – 5:0, «Лидер» (Верхняя Пышма)-«Брозекс» (Березовский) – 4:0, «Арти»-»Металлург» (Двуреченск) – 1:5.

Впереди у команды «Faretti FС» сложный месяц выездных матчей: 2 июля – в Березовском, 10 июля — в Верхней Пышме, 16 июля – в Краснотурьинске. И лишь 24 июля команда выйдет на родное поле в Красноуфимске – против Артей. В принципе все команды можно пройти с победами, если выходить на поле с боевым настроем и тактически грамотно строить игры.

Турнирное положение:  по 20 очков – у «Металлурга (Двуреченск) и «Металлурга НТМК» (Нижний Тагил), 17 – у «Faretti FC», 16 – у СКА «Урал», 15 – у «Лидера», 6 – у Артей, по 4 – у «Маяка» и «Брозекса».

В подгруппе «А» зафиксированы такие результаты: ФК «Артёмовский»-СК «Феникс» (Заречный) – 3:0, «Малахит» (Асбест)-УМС (Белоярский) – 4:1, «Урожай» (Верхняя Синячиха)-«Урал» (Ирбит) – 0:3, «Факел» (Богданович)-«ФОРЭС» (Сухой Лог) – 0:5.

Лидирует в этой подгруппе «Малахит» — 22 очка, у ФК «Артёмовский» — 21, 18 – у «ФОРЭСа», 13 – у «Феникса», 12 – у «УМС», 10 – у «Урала», 9 – у «Урожая», 1 – у «Факела».

Атака хозяев (в белом) на ворота СКА «Урал»
Первый гол в ворота «СКА Урал»
Только что Сергей Санников (крайний слева) забил второй гол
Вратарь СКА «Урал» отражает очередной удар по воротам

Первенство области среди юношей

ИГРАЛИ НА ВЫЕЗДАХ

Казалось бы старшие юноши (до 18 лет) начали успешно выступать в своей группе. И вот плохая весть: 29 июня в г. Березовском команда «ДЮСШ Faretti Junior» крупно проиграла сверстникам из «Брозекса» — 1:7. В результате с 4-го места откатилась на 10-е (при 13 командах).

***

Младшие юноши в возрасте до 14 лет 27 и 28 июня сыграли 2 матча в Каменске-Уральском. Сначала со счетом 0:1 уступили команде СШОР (школа олимпийского резерва), а на следующий день выиграли 4:0 у пацанов ФК «Синара». После 6 игр наши парни занимают 5-е место среди 12 команд этой группы.

***

Третья команда юношей (возраст до 16 лет) в кооперации со сверстниками из Ачитской спортшколы выступает под названием «Богатырь ДЮСШ». Из 4 матчей выиграла лишь один и, по данным на 1 июля, занимает предпоследнее, 15-е место. Дата следующей игры пока не назначена…

Чемпионат Красноуфимска

РАЗГРОМНОЕ НАЧАЛО

28 июня стартовал чемпионат города. В него заявились 6 сборных. Открыл турнир матч бугалышской «Зари» с командой «Богатырь ДЮСШ». Это название бывшей команды ДЮСШ в точности совпадает с юношеской сборной Ачитской и Красноуфимской спортшкол (возраст до 16 лет), выступающей в первенстве области. Но если юноши пока играют без особого успеха, то их старшие «тёзки», играющие в синих футболках с надписью «Атлантик»,  разгромили сельскую команду – 13:0.

На другой день играли «Спарта» с «Зенитом» (Бисерть). Гости победили со счётом 6:2.

Следующая игра намечена на субботу, 2 июля, с 15 часов: «Локомотив»-«Идеал» (Ачит).

Второй тур: 5 июля – «Идеал»-«Зенит» (19 час.), 6 июля – «Локомотив»-«Богатырь ДЮСШ» (19 час.), 9 июля – «Заря»-«Спарта» (15 час.).