Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

До 1 декабря жители Свердловской области могут выбрать фонд для управления пенсионными накоплениями

Граждане, у которых формируются пенсионные накопления, до 1 декабря могут воспользоваться правом перевода этих средств от одного страховщика к другому. Страховщиком может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Смена страховщика происходит при переходе из одного НПФ в другой, при переходе из Пенсионного фонда России в НПФ, а также при переходе из НПФ в Пенсионный фонд России. Пользоваться правом смены страховщика можно ежегодно, подав заявление о срочном или досрочном переходе.

При срочном переводе пенсионные накопления будут переданы другому страховщику только через пять лет.

При досрочном переходе смена страховщика будет произведена в году, следующем за годом заявления. Важно понимать, что смена страховщика чаще одного раза в пять лет может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений.

Для смены страховщика сначала необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным фондом, затем подать соответствующее заявление в ПФР. Для перевода средств в управляющую компанию, в том числе при возврате в ПФР, заключать договор не требуется.

Заявление можно подать через портал госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи) или лично в клиентской службе ПФР. Заявления, направленные по почте или курьером, не принимаются к рассмотрению. Это сделано с целью предотвращения мошеннических действий со стороны недобросовестных агентов НПФ.

В случае подачи заявления о переходе гражданин вправе изменить своё решение и подать уведомление об отказе от смены страховщика до конца года. Если в течение текущего года поступит более одного заявления о переходе (о досрочном переходе) без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, ПФР откажет в удовлетворении второго и последующего заявлений.

Контролировать формирование пенсионных накоплений граждане могут в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.

Более подробно о формировании пенсионных накоплениях можно прочитать на сайте ПФР (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/pens_nak/)

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий