Новости, Роспотребнадзор

Вступили в силу изменения в законодательстве о защите прав потребителей туристских услуг

Красноуфимский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» информирует, что 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 24 марта 2021 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (введена ст. 4.3 и дополнена ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»), предусматривающий введение единого федерального реестра турагентов, который функционирует в виде подсистемы информационной системы «Единый федеральный реестр туроператоров» (https://efrta.tourism.gov.ru/reestr/).

В реестре турагентов будет отражена информация о субагентах соответствующего турагента, в случае если возможность реализации и продвижения туристского продукта посредством субагентов предусмотрена договором, заключенным между туроператором и турагентом.

Такую информацию будут вносить турагенты, обладающие правом заключения субагентстких договоров.

Прекращение полномочий турагента влечет за собой прекращение полномочий субагентов, с которыми были заключены договоры в целях передачи исполнения поручения туроператора на продвижение и реализацию турпродукта.

1 июля 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которым внесены изменения в законодательство в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, условий оказания таких услуг и аттестации таких лиц.

На основании указанного Федерального закона приняты новые Правила оказания услуг инструктором-проводником в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства от 31.05.2022 № 991 и Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства от 31.05.2022 № 992, которые вступают в силу с 1 сентября 2022 года и будут действовать по 31 августа 2028 года.

Правила оказания услуг инструктором-проводником в Российской Федерации регулируют отношения между инструкторами-проводниками и туристами при оказании инструкторами-проводниками услуг по сопровождению туристов и обеспечению их безопасности при прохождении туристских маршрутов, требующих специального сопровождения.

Предусмотрено, что такие услуги оказываются инструктором-проводником на основании договора, заключаемого в любой форме, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новыми правилами определены: информация об услугах, существенные условия договора, порядок его заключения и исполнения, а также ответственность инструктора-проводника и туриста.

Правила оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации регулируют отношения между экскурсоводами (гидами), гидами-переводчиками и туристами при оказании экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками услуг по ознакомлению туристов с объектами показа, сопровождению туристов и информированию туристов по пути следования по туристскому маршруту.

Действие Правил оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации не распространяется на экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту, при выполнении ими трудовых функций по трудовому договору либо на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с туроператорами, турагентами, организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», осуществляющими экскурсионное обслуживание, за исключением требований, установленных пунктами 11 и 12 настоящих Правил.

Услуги экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком оказываются на основании договора, заключаемого в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новыми правилами определены: информация об услугах, существенные условия договора, порядок его заключения и исполнения, а также ответственность экскурсовода (гида), гида-переводчика и туриста (экскурсанта).

Контроль за соблюдением новых Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Дополнительно сообщаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить в консультационном пункте для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: Свердловская область, г.Красноуфимск, ул. Советская, д.13, каб. 14, или по телефону 89024474205.

Кроме того, дополнительную информацию граждане могут получить на сайте Роспотребнадзора в государственном информационном ресурсе ГИС ЗПП https://zpp.rospotrebnadzor.ru

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий