Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Оплата учебы студентов средствами материнского капитала

В Свердловской области выпускники готовятся к поступлению в высшие
и средние профессиональные учебные заведения. В связи с этим Пенсионный фонд напоминает родителям, что средствами материнского капитала можно оплатить обучение детей в институтах или колледжах. Приняв такое решение, сначала необходимо проверить сумму остатка средств материнского капитала. Это удобно сделать в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг.

При заключении договора с учебным заведением об оказании платных образовательных услуг следует обратить внимание, что одной из сторон договора   должен быть обладатель сертификата. В договоре обязательно должна быть указана стоимость обучения, его сроки, а также периодичность платежей.

Самый удобный способ подачи заявления о распоряжении средствами капитала – на портале госуслуг. В этом случае не требуется предоставления каких-либо документов, Пенсионный фонд самостоятельно, в рамках заключенных соглашений, запросить все необходимые сведения в образовательных организациях.

Срок рассмотрения заявления – не более 10 дней, перечисление средств осуществляется в безналичном порядке на счет учебного заведения, указанного в договоре, в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

Начиная с 2010 года, благодаря материнскому капиталу образование детей смогли оплатить более 27 тысяч свердловских семей, которым на эти цели направлено средств в размере 1,8 млрд рублей.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий