Главные новости

Выгрузка мусора в неположенных местах: новые штрафы

Мы уже писали о том, что некоторые нерадивые красноуфимцы выбрасывают мусор вне контейнерных площадок: либо рядом с ними, либо вообще везут свои отходы в поля и леса. «Кодексом РФ об административных правонарушениях» введены новые штрафы за выгрузку ТКО в неположенных местах.

Статья 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» была дополнена новыми частями — 3.1 — 3.4. Теперь граждане, должностные и юридические лица будут наказываться штрафами за сброс мусора с транспортных средств в неположенных местах. Мало того, если должностное или юридическое лицо повторно совершит это правонарушение, транспортное средство может быть конфисковано.

Отметим, что такая выгрузка мусора может быть зафиксирована камерами, работающими в автоматическом режиме (как нарушение ПДД). И это может послужить поводом для возбуждения дела.

Изменения вступили в силу 14 июля (в части автоматической фиксации вступят в силу 11.01.2023).
Рассмотрим их подробнее.

3.1. Загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.3 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3.2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения, или без таковой; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения, или без таковой.
3.3. Действия, предусмотренные частью 3.1 настоящей статьи, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, —
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей.
3.4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3.3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения, или без таковой; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения, или без таковой.
В Красноуфимске много неравнодушных жителей, которые радеют за чистоту города. Если вы увидели нарушения, описанные выше, вы можете сообщить о них в полицию.

Поделиться

3 комментария

  1. +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давно пора.

    Ответить
  2. Полкан
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Отлично ! Жаль, что в лесах камер нет, всё загадили. А без камер эти твари как гадили, так и будут гадить — никто ж не видит, за руку не поймает.

    Ответить
  3. Чертовка
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас в барабе люди с лоджий выкидывают

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий