Новости

Сотрудники ДПС продолжают патрулирование в местах массового пребывания граждан

В летний период, патрулирование сотрудниками ДПС осуществляется у парков отдыха и в местах массового пребывания граждан ежедневно. В настоящее время особое внимание уделяется местам массового отдыха граждан. Большой поток транспорта в выходные дни следует по автодорогам на природу к водоемам.

За минувшие выходные сотрудниками Госавтоинспекции Красноуфимска выявлено два нарушения водителями при перевозке детей в транспорте и 31 нарушение водителями, которые пренебрегают правилами личной безопасности, не пристегиваются ремнями безопасности.

В большинстве, родители перевозят детей в соответствии с требованиями действующего законодательства, но как показывает практика, дети, находясь в автокресле, не пристегнуты ремнем безопасности, либо само автокресло установлено не по инструкции.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью. При выборе автокресла в первую очередь необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка, а также наличие сертификата.

Главное условие для безопасного передвижения ребенка в автомобиле — правильная установка детского кресла.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Берегите жизнь и здоровье детей – используйте специальные детские удерживающие устройства в автомобилях.

Дети, на фото, перевозились без нарушений ПДД.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий