Новости, Прокуратура

Усилена ответственность для водителей, управляющих транспортными средствами без прав

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением транспортным средством при отсутствии соответствующего права (ст. 264.3 УК РФ).

Части 2, 4, 6 статьи 264 УК РФ дополнены квалифицирующим признаком, устанавливающим повышенные меры ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами.  Кроме того, часть 1 статьи 104.1 УК РФ дополнена пунктом «д», предусматривающим конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 или 264.2 либо статьей 264.3 УК РФ.

В целом нововведение в УК  РФ заключается в том, что если водитель вообще не имеет прав или лишен их, то в случае ДТП с пострадавшими этому водителю грозит более суровое наказание, чем водителю с правами.

Кроме того, федеральным законом от 14.07.2022 № 257-ФЗ усилена административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным прав. Наказание в этом случае последует для водителя в виде штрафа в размере от 50 до 100 тыс. руб. либо в виде обязательных работ от 150 до 200 часов. Административная ответственность за данное правонарушение устанавливается частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ и наступает при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния.

Указанные поправки в УК РФ и КоАП РФ действуют с 25.07.2022.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий