Новости, Прокуратура

Банк России дал разъяснения по отдельным вопросам применения введенного им ранее временного порядка операций с наличной валютой

Центральный Банк России в своем письме от 25.03.2022 № 08-36-2/2219 дал разъяснения по отдельным вопросам применения временного порядка выдачи средств с валютных вкладов и счетов граждан, в том числе про переоформление вкладов и счетов в иностранной валюте.

Так, в соответствии с временным порядком все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

В настоящее время уточнено, что предусмотренные временным порядком ограничения не распространяются на снятие иностранной валюты по картам через банкоматы за границей.

До 9 сентября 2022 г. кредитные организации должны выдавать наличную иностранную валюту со вкладов или валютных счетов физлиц без взимания комиссии. Комиссия не взимается и за осуществляемую в целях такой выдачи конвертацию иностранной валюты в доллары США. Если банк получил за это комиссию в период с 9 марта до 9 сентября 2022 г., ее необходимо вернуть по заявлению физического лица.

Запрещены наличные конверсионные операции между иностранными валютами без участия рублей.

В банке можно купить драгоценные металлы в слитках за иностранную валюту. Уполномоченным банкам разрешено продавать их физическим лицам за иностранную валюту. Граждане могут без ограничений приобретать в банках любую наличную иностранную валюту за исключением долларов США и евро, поскольку до 9 сентября 2022 г. банки могут продать их, только если они поступили в кассу банка начиная с 9 апреля 2022 г.

Установлен запрет на вывоз из России наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Банка России, установленному на дату вывоза.

Напомню, что временный порядок операций с иностранной валютой введен Банком России с 10 марта по 10 сентября 2022 года.   

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий