Новости, Роспотребнадзор

Клещи ждут грибников: правила безопасности в лесу

«Осторожно, клещи!» — фраза, которую чаще всего можно услышать в мае, очень актуальна и сейчас. Лето в этом году стало идеальным для роста грибов и ягод. 

Население активно посещает лесные массивы, и в  связи с этим   увеличилось количество пострадавших от покусов клещами.

При посещении лесов зарегистрировано  230 покусов  клещами  среди  жителей  МО ГО Красноуфимск, что составляет 60% от общего количества (382 случая ); среди жителей МО Красноуфимский округ зарегистрировано 145 случаев – 48% от общего количества покусов (301 случай); МО Ачитский ГО 115 случаев – 53% от общего количества (217 случаев); МО Артинский ГО зарегистрировано 214 случаев – 55% от общего количества (387 случаев).

Такое количество покусов  можно объяснить, в том числе, беспечностью грибников, которые не в полной мере соблюдают правила безопасности.

В лесу клещи любят поджидать жертву  на траве, бурьяне, низком кустарнике, откуда легко попасть на тело жертвы. Клещи не умеют прыгать, летать, спускаться на паутине и быстро бегать. Но они  прекрасно чувствуют тепло тела, углекислый газ и за несколько метров распознают приближение «обеда». Они невероятно цепкие, прицепившееся к шерсти или одежде насекомое запросто стряхнуть не получится.

Важные правила, которые помогут свести к минимуму риск укусов.

Прежде всего, для похода за грибами и ягодами нужна правильная экипировка:

  • одежда с длинным рукавом, желательно с плотно прилегающей манжетой;
  • брюки или штаны также с манжетой и/или заправлены в носки;
  • на голове кепка или косынка;
  • открытые участки тела и одежда обработаны репеллентом.

По возвращении из леса обязательно полностью снять одежду и осмотреть тело. Идеальный вариант, когда есть возможность осмотреть друг друга.

Излюбленные места для укуса:

  • голова и шея;
  • грудь и живот;
  • подмышечные впадины;
  • паховая область;
  • локтевые и коленные сгибы.

После осмотра принять душ и надеть свежую одежду.

Если в доме есть домашние питомцы, которых брали с собой в лес, нужно осматривать их на предмет наличия клещей. Мало того, что кошки и собаки сами тяжело переносят клещевые  инфекции, они могут просто принести на себе паразитов в дом. Клещ может долго ползать по помещению пока не найдёт себе подходящую жертву.

Если вас укусил клещ, необходимо как можно скорее обратиться в лечебно-профилактическое учреждение  и сдать клеща  на вирусологическую диагностику.

Будьте осторожны в лесу, и проблем будет намного меньше.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий